IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Жители Иркутска пожаловались в прокуратуру и Росприроднадзор на платный каток у ледокола

Жители Иркутска пожаловались в прокуратуру и Росприроднадзор на платный каток у ледокола

Жители микрорайона Солнечный Иркутска пожаловались в прокуратуру и управление Росприроднадзора по Иркутской области на платный каток у ледокола «Ангара».

Жители микрорайона Солнечный Иркутска пожаловались в прокуратуру и управление Росприроднадзора по Иркутской области на платный каток у ледокола «Ангара», сообщили ИА «БайкалПост» 16 декабря в пресс-службе мэрии Иркутска.

По мнению жителей Солнечного, нарушены права граждан на свободный доступ к водному объекту. Как отмечается в обращении, для того, чтобы попасть на естественный каток – иркутское водохранилище, которое покрылось льдом – нужно заплатить.

«Следует отметить, что на данной площадке проведено освещение, играет музыка, работает медицинский пункт. Очевидно, владелец понёс определённые затраты, которые теперь он стремится компенсировать за наш счёт и, естественно, заработать. При этом совершенно не учитываются нормы Водного кодекса России, который предписывает обеспечение свободного доступа к водным объектам всех жителей страны», — говорится в обращении.

Кроме того, по информации жителей Солнечного, Росводресуросы передало акваторию иркутского водохранилища в аренду ООО «Байкальский ветер» до 2035 года.

«В этой связи есть опасения, что и летом доступ к привычным местам отдыха горожан в прибрежных зонах будет ограничен, что недопустимо в рамках действующего в стране законодательства, в том числе природоохранного», — подчёркивается в обращении.

По данным единого государственного реестра юридических лиц, в Иркутске зарегистрировано два общества с ограниченной ответственностью «Байкальский ветер». Одно из них занимается лесозаготовками, второе – яхт-клуб и занимается прокатом и арендой товаров для отдыха, деятельностью, связанной с водным транспортом, спортивными и развлекательными мероприятиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем