IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Около 600 человек вышли на митинг против повышения энерготарифов в Иркутске

Около 600 человек вышли на митинг против повышения энерготарифов в Иркутске

В акции приняли участие около 600 человек.

Около 600 человек вышли на митинг против повышения энерготарифов в Иркутске на площади у дворца спорта «Труд» 28 июня, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» организатор акции, председатель «Клуба публичной политики» Павел Степанов.

Целью митинга организаторы заявляли выражение мнения граждан Иркутска относительно планов группы компаний En+ компенсировать санкционные убытки, что может привести к росту энерготарифов для населения Иркутской области.

На открытии и закрытии мероприятия был организован концерт кавер-группы Burn. В митинге приняли участие представители реготделений партий ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», общественных организаций и жители города. Участникам раздавали бесплатное мороженое и булочки с сахаром.

Участники акции призывали выступить против бизнесмена Дерипаски, не отдавать голоса кандидатам от партии «Единая Россия» и поддерживать губернатора Приангарья Сергея Левченко в борьбе за низкие цены на тарифы.

Пришедшие на мероприятия подписали манифест, текст которого направят в органы госвласти. Манифестом подписавшиеся поддержат обращение движения «СТОП тариф» к президенту России Владимиру Путину.

Запрошенные из-за санкций En+ льготы позволят группе компаний сэкономить около 40 миллиардов рублей, но приведут к росту цен на электроэнергию в Сибири. Гендиректор «Облкоммунэнерго» 4 июня заявил, что нет необходимости поднимать тарифы, поскольку тарифы для населения не влияют на экономику алюминиевых заводов.

В апреле 2018-го минфин США ввёл санкции в отношении Дерипаски и связанных с ним компаний En+ и «Русал». Тогда бизнесмен потерял 1,6 миллиарда долларов. Позже минфин США заявил, что снимет санкции, если Дерипаска откажется от контроля над компанией. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не исключил покупку государством доли бизнесмена в «Русале».

В мае банк ВТБ перестал кредитовать компании Дерипаски, а руководитель «Русала» ушёл в отставку.

«Интерфакс» со ссылкой на три анонимных источника заявил о планируемых в июне сокращениях численности работников в Шелехове и Братске на 10-15%, если «Русалу» не удастся продать свою продукцию Китаю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем