IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Власти Приангарья намерены с января 2019-го перевести весь регион на цифровое телевидение

Власти Приангарья намерены с января 2019-го перевести весь регион на цифровое телевидение

В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового телевидения не платят абонентскую плату за просмотр.

Правительство Иркутской области намерены с января 2019 года перевести всех жителей региона на цифровое телевидение, сообщили ИА «ИрСити» 10 октября в пресс-службе правительства региона.

Переход на цифровое телевидение проходит по всей стране в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 – 2018 годы».

В Приангарье уже создана сеть цифрового эфирного телевещания на 152 передающих станции. Охват населения области составляет 96,8%. Полный охват может быть достигнут с помощью других (не эфирных) способов распространения телесигнала.

Как отмечается в сообщении, в населённых пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания, проживает 3,2% населения – это 562 населённых пункта. Там предполагается обеспечение телесигнала с помощью спутникового вещания, это НТВ+ и «Триколор ТВ». Они обязаны будут бессрочно и бесплатно транслировать каналы двух мультиплексов на территориях, не охваченных эфирным цифровым сигналом.

В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Председатель правительства региона Руслан Болотов попросил руководителей управления Почты России по Иркутской области рассмотреть возможность реализации в отделениях почты спутникового приёмного оборудования, а также телевизионных приставок, поддерживающая стандарт вещания DVB-T2. Там же должна быть размещена информация о переходе на цифровое телевидение. Оповещением населения обязаны заняться руководители муниципалитетов и органов местного самоуправления.

Цифровое телевидение — технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия данных MPEG.

Сейчас жителям Иркутской области доступны 10 цифровых телеканалов и три радиоканала в первом мультиплексе (РТРС-1): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр», «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ». В составе первого мультиплекса осуществляется вещание региональных программ ГТРК «Иркутск» с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». Вещание второго мультиплекса (РТРС-2): СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», МузТВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем