IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Договор со «Звездой» о ремонте лифтов в Усть-Илимске признали недействительным

Договор со «Звездой» о ремонте лифтов в Усть-Илимске признали недействительным

Суд также признал недействительными торги, в которых победила «Звезда».

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным договор о ремонте лифтов в Усть-Илимске, который был заключён между «Звездой» и Фондом капремонта региона. Решение суда опубликовано 16 декабря в картотеке суда.

Суд также признал недействительными торги, в которых победила «Звезда».

Иск подавала прокуратура Иркутской области. По мнению ведомства, у «Звезды» не было квалификации для выполнения работ. По данным истца, все работы выполнила компания «Байкал-Азия-Инженеринг» по договору с агентством недвижимости «Арбат».

«Звезда» выиграла аукцион на ремонт лифтов в 17 домах в Усть-Илимске за 119 миллионов рублей в мае 2019 года. После этого депутаты думы города попросили прокурора Иркутской области Александра Воронина и губернатора региона Сергея Левченко проверить законность торгов по замене лифтов. В декабре «Звезда» была признана банкротом.

В 2017 году ангарская компания «Звезда» выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. За срыв сроков программы в Ангарске подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей. В этом году компания выиграла конкурс на замену лифтов в Усть-Илимске. Администрация города в ноябре заявила о срыве сроков по этим работам.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались». В апреле возбуждено второе уголовное дело – полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничества в особо крупном размере. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно.

Компания связана с семьёй экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем