IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Дело Левченко Суд взыскал с ангарской «Звезды» полмиллиарда рублей в пользу Фонда капремонта

Суд взыскал с ангарской «Звезды» полмиллиарда рублей в пользу Фонда капремонта

Фонд капремонта подал иск к «Звезде» в августе 2020 года. Решение вынесено 21 января.

Арбитражный суд Иркутской области взыскал с ангарской компании «Звезда», участвовавшей в замене лифтов в нескольких городах Иркутской области, более 515 миллионов рублей в пользу регионального фонда капремонта, сообщили ИА «ИрСити» 22 января в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил исковые требования частично, взыскал с ООО «Звезда» 515,494 миллиона рублей, судебные расходы и госпошлину, в остальной части в удовлетворении отказал», - пояснили в суде.

Фонд капремонта подал иск к «Звезде» в августе 2020 года. Решение вынесено 21 января.

Ангарскую «Звезду» в декабре 2019 года признали банкротом по заявлению компании «Лифтовый инженерный центр». 100% владельцем является Андрея Ядришников.

В 2018 году компания «Звезда» выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. За срыв сроков программы в Ангарске подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались». В апреле 2019-го возбуждено второе уголовное дело – полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничестве в особо крупном размере.

В качестве фигурантов по уголовному делу о мошенничестве с ремонтов лифтов на 185 миллионов рублей привлечён директор ангарской компании «Звезда» Олег Хамуляк и депутат заксобрания Андрей Левченко. Хамуляк находился под домашним арестом, а затем суд заменил меру пресечения на запрет определённых действий. Хамуляк признал свою вину. Левченко находится под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем