IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество обзор В Приангарье всё-таки ввели QR-коды. Но только в ТЦ — итоги 27 октября

В Приангарье всё-таки ввели QR-коды. Но только в ТЦ — итоги 27 октября

А в Иркутске активисты, выступающие против застройки рощи в микрорайоне Приморский, установили палатку в знак протеста.

В Иркутской области обновился максимум по числу заражений коронавирусом с начала пандемии, на 27 октября выявлено 449 новых заболевших. Всего зафиксировано 120,3 тысячи случаев COVID-19, 106,2 тысячи жителей Приангарья уже выздоровели, а ещё 5,87 тысячи — скончались.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о введении QR-кодов для посещения торговых центров. Портал «ИрСити» разобрался, что это всё значит и как жить во время нерабочих дней.

Жительница иркутского микрорайона Приморский Анна Дузенко установила палатку возле участка рощи, где планируется строительство храма-памятника Святого благоверного князя Александра Невского. По её словам, это мирная акция протеста против застройки единственной в микрорайоне рощи. Она отметила, что местные жители выступают за создание благоустроенного парка, но «администрация города их не слышит».

Правительство Иркутской области предложило Минобороны определить участок в деревне Позднякова, на котором возможно будет строительство нового аэропорта Иркутска. Территория, находящаяся в Хомутовском муниципальном образовании, по мнению властей, является «единственным проработанным участком».

Сегодня на депутатских слушаниях в думе Иркутска обсуждался вопрос ограничений, которые накладываются седьмой подзоной приаэродромной территории местного аэропорта. В частности, речь зашла о потенциальной тысяче человек, которые рискуют стать обманутыми дольщиками, если властям запретят выдавать разрешение на эксплуатацию 11 домов в областном центре.

«По факту, если юридический вопрос не решится, и у нас ещё «Иркут» поставит свою зону на учёт, мы должны будем либо запретить аэропорту взлетать в сторону города, чтобы зона не задействовалась, либо закрыть авиаузел», — заметил вице-мэр Дмитрий Ружников.

Чтобы хоть как-то попробовать сократить подзону, администрация и дума Иркутска попросят правительство РФ пересмотреть нормативы по авиационному шуму, которые являются основным препятствием для уменьшения спорного участка территории. Существующие нормативы по шуму (не выше 55 децибел днём и не выше 45 — ночью) недостижимы, потому как уровень шума при сильном дожде находится на уровне 60 децибел, а дорога даёт от 80 до 100 децибел.

Контрольно-счётная палата Иркутской области выявила, что больше половины аварийных домов в регионе не обеспечены источниками финансирования для расселения граждан. На сегодня в Приангарье насчитывается более 6 тысяч аварийных домов общей площадью 841 тысяча квадратных метров, в них живут почти 46 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем