IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Жители Братска записали обращение к президенту из-за введения QR-кодов

Жители Братска записали обращение к президенту из-за введения QR-кодов

Они заявили, что «возмущены тем антинародным курсом, которое проводит правительство РФ и губернаторы в регионах».

Жители города Братска 15 ноября на Youtube опубликовали обращение к президенту России из-за введения QR-кодов в регионе.

В эти выходные жители Иркутска вышли на акцию протеста против введения QR-кодов. По словам её участница, на акцию собралось от 50 до 100 человек. Кроме того, на платформе Change.org создано две петиции – против QR-кодов и в поддержку предпринимателей региона. Также иркутяне записали видеообращение к президенту.

Они заявили, что «возмущены тем антинародным курсом, которое проводит правительство РФ и губернаторы в регионах».

«Общество искусственно разделено на привитых и не привитых. Мы утверждаем, что сейчас идёт открытая массовая сегрегация граждан России, нарушаются наши базовые конституционные слова и свободы, в частности, личной жизни, личной и медицинской тайны, права на труд, свободу передвижений и другие», - говорится в обращении.

Люди также заявляют, что на основании региональных указов, «работодатели массово грозят оставить людей без работы и средств к существованию», а также «гражданам отказывают в плановой медицинской помощи, если нет прививки от коронавируса».

«Требуем от вас пресечь незаконные действия правительства Российской Федерации, губернаторов, главных санитарных врачей и восстановить на территории России права и свободы, гарантированные гражданам Конституцией, привлечь к ответственности губернатора за превышение должностных полномочий, создание социальной напряжённости, сегрегацию людей, ограничения прав и свобод граждан», - заявили участники обращения.

Портал «ИрСити» на прошлой неделе опросил представителей малого бизнеса. По словам предпринимателей, с момента действия ограничений, то есть с 8 ноября, резко упала выручка и снизилось число клиентов. По мнению бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина, общество будет жить с QR-кодами ещё длительное время.

С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. С 30 октября QR-коды действуют в торговых центрах региона, с 8 ноября — в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе введён режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет. Школьникам продлили каникулы до 14 ноября.

«ИрСити» протестировал, можно ли пройти в ТЦ без QR-кода и выяснили, что сделать это очень легко. Только в одном ТЦ в центре Иркутска из восьми проверяли сертификаты о вакцинации и паспорта. Также портал проверил, как соблюдаются новые противоэпидемические ограничения в кафе и ресторанах.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем