IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Вы куда идете?» Туберкулезная больница взяла «в осаду» жителей окраины Иркутска

«Вы куда идете?» Туберкулезная больница взяла «в осаду» жителей окраины Иркутска

Жильцам домов на станции Кая перекрыли единственную дорогу, связывающую их с «большой землей»

Жители домов на улице Станция Кая, 9-й километр попали в непростую ситуацию: туберкулезная больница фактически перекрыла им выезд в город, а городские власти не предоставили никакой альтернативы

«Аккуратней, не поскользнитесь», — говорит мне иркутянка Валентина Муравьева. Мы идем с ней по скользкой тропинке вдоль железной дороги. Ее предостережение не помогло — в какой-то момент я улетел вперед ногами. Земля покрылась толстой коркой льда, который задорно блестит на солнышке. Дорогой это место назвать нельзя — скорее, какое-то направление. В основном здесь ездит только спецтранспорт железнодорожников. Да и дороги как таковой даже на картах нет.

Предполагается, что мимо путей, делая почти 3,5-километровый крюк, жители улицы Станция Кая, 9-й километр должны добираться к своим домам, когда едут из города. Привычный путь перекрыт — он оказался на территории туберкулезного диспансера на Синюшиной Горе. До осени 2022 года дорога была открыта для всех, но сейчас там можно пройти или проехать только по пропуску.

Шлагбаум на въезде туберкулезной больницы. До осени 2022 года его здесь не было
Но потом здесь выставили КПП, а у местных собрали все данные: имена, фамилии, номера автомобилей
Для людей это стало полной неожиданностью

Впрочем, дорога, которая большую часть года представляет собой болотную жижу, не самая большая проблема. Один из домов на участке возле больницы теперь пытаются признать незаконным. Он был построен в 2010-х годах, но сейчас его владельцы не могут доказать, что они сделали это законно. Вместо дома должна быть тропинка, по которой могли бы ходить в сторону Синюшки жители домов возле железной дороги.

Улица Станция Кая, 9-й километр — это несколько домов вдоль железнодорожного перегона от Каи до Черемушек. По другую сторону от железки — промышленная зона с заводами железобетонных изделий и складами. Над домами — роща, стадион «Рекорд» и старые корпуса туберкулезной больницы.

Дорога вдоль диспансера была для местных самым коротким путем до Синюшки — к школам и детским садам, поликлинике, магазинам, местам работы и отдыха. Раньше жители домов вдоль станции спокойно ездили и не знали никаких проблем. Не было никаких препятствий и со стороны руководства больницы — дорогу никто никогда не закрывал.

Территорию больницы огородили забором с колючей проволокой
Враг не пройдет, больные не сбегут

В ноябре 2022 года вместо старого забора медучреждение установило новый. Он вплотную приблизился к домам, а на дороге, ведущей к ним, появился контрольно-пропускной пункт с охраной. Дома оказались в своеобразной «осаде»: через КПП могут пройти только те люди, чьи данные записаны у охраны. Они переписали имена всех местных (включая детей) и номера их машин.

Чужакам проход закрыт. Вот и таксист, который привез меня и фотографа Ксению Филимонову к месту, остановился перед шлагбаумом. Охранники, увидевшие людей с камерой, поначалу слегка напряглись.

— К кому идете? Вы на территорию? — строго спросил один из них

— Да нас встретят, мы к тому дому пришли, — ответили мы и показали в сторону ближайшего жилого строения.

Охранник, посмотревший в ту сторону, увидел Валентину Муравьеву и Анну Родионову, после чего потерял к нам всяческий интерес. Женщины приветливо поздоровались с людьми на КПП и подошли к нам со словами: «Вот так у нас встречают всех гостей».

На карте мы указали все спорные точки этой истории. Синей и красной линиями отмечена дорога, которой пользовались жители улицы Станция Кая, 9-й километр до последнего времени (красный участок находится на территории больницы), серым — дорога, по которой предлагают объезжать территорию больницы

— Моя мама здесь живет 25 лет, мы переехали сюда в 1997 году. С того момента, сколько я знаю, здесь все всегда ходили. А сейчас больницу обязали огородить территорию, и они поставили заборы. С нами они совладать не могут: администрация города [альтернативную] дорогу, подъездные пути и обходы для пешеходов не сделала, — говорит Муравьева.

Мы подходим к дому № 23/2а, его построила Анна Родионова. Недавно его расширили до второго этажа У женщины трое детей, поэтому места нужно много. Рядом — участок с грядками.

По ее словам, на этом месте когда-то стоял другой дом, но он сгорел в нулевые годы. Сгорели и документы. Анна купила участок у пожилой семейной пары по простому договору купли-продажи. Она говорит: прежние владельцы уверяли, что земля принадлежала им, никаких проблем с ней должно было возникнуть.

Забор туберкулезной больницы приблизился вплотную к дому иркутянки
Участок рядом заброшен
Улица Станция Кая, 9-й километр с одной стороны зажата туберкулезной больницей, а с другой — железной дорогой и промплощадкой

Их и не было до последнего времени. После установки забора выяснилось, что участок Родионовой частично находится на участке туберкулезной больницы. А еще одна часть находится на земле, назначение которой не разграничено, поэтому дома там тоже не должно быть. Администрация Иркутска рассчитывала, что там будет проходить тропинка.

— В ноябре МУП «Иркутскавтодор» для жителей была обустроена и отсыпана тропинка, а проезд автомобилей теперь осуществляется через ул. Ракитная. Но так как на территории, где проходит пешеходная тропинка, стоит незаконно построенный дом, собственник самовольно перекрывает проезд. Специалисты МУП «Иркутскавтодор» раз за разом убирают эти ограждения. При выделении финансирования в этом году тропинка будет заасфальтирована, — рассказали в администрации города.

Забор, который установила Анна Родионова. По мнению городских властей, его не должно быть, а через участок женщины должна проходить тропинка

Практически перед нашим приездом на месте побывали работники «Иркутскавтодора», которые пытались снести забор возле дома Родионовой. На ее счастье, она утром оказалась дома и смогла отбить участок, который считает своим.

Та тропинка, о которой говорит мэрия, — отдельная история. На деле она представляет собой целую полосу препятствий. Часть тропинки — это крутая деревянная лестница, на которой после каждого потепления намерзает слой льда. Подняться или спуститься по ней непросто даже здоровому взрослому человеку. Что уж говорить про пенсионеров или детей.

Тропинка, о которой говорят власти, проходит по участкам, на которых люди ведут хозяйство
Подниматься по лестнице — занятия для сильных не только духом, но и телом. Ступеньки довольно крутые и обледеневшие
Местные говорят, что не хотят пускать кого-либо на участки, которые они считают своими
На помощь могут прийти собаки

А у подножия лестницы — участок Родионовой, который охраняется собакой. Она свое дело выполняла исправно и навела на нас с Ксенией некоторую тревогу. Хорошо, что хозяйка держала животное, иначе у нас могли бы возникнуть проблемы.

Женщине нужно доказать, что она на законных основания построила свой дом на участке возле туберкулезной больнице. Если так, то ни о какой тропинке через ее участок и речи идти не может. Но пока она даже не может заказать выписку в Росреестре: для этого требуются документы, подтверждающие право собственности (договора купли-продажи для этого недостаточно).

На лай собаки из соседнего дома вышел мужчина. Сопровождавшие нас женщины сказали ему, что показывают журналистам, как власти предлагают всем ходить через их участки.

— Я против этого. Пусть так и запишут — я против, чтобы по нашим участкам кто-то ходил, — ответил мужчина.

Также мы прошлись по той самой дороге, которая оказалась перекрыта. Валентина показывала нам остатки старого забора и новый, который был установлен поодаль от своего предшественника. Новое ограждение вплотную приблизилось к жилым домам. На новом заборе есть даже колючая проволока. Враг не пройдет, больные не сбегут.

По этому узкому проезду люди обычно ездили или ходили домой. Справа — дома, слева — корпуса больницы
Здесь больница хотела установить ворота, но не смогла этого сделать
Дома на Станции Кая, 9-й километр. Квартиры в домах уже находятся в собственности граждан, сейчас они оформляют право на землю

На повороте к жилым домам планировалось установить ворота, но жильцы не дали этого сделать. В земле видны лунки с залитым в них бетоном.

Возле спуска к железной дороге нас ждет развилка. Поворот направо — это дорога к домам на Станции Кая, 9-й километр, поворот налево — технический путь для спецтранспорта железнодорожников. Зимой и ранней весной дорога представляет собой протяженный каток с большими перепадами.

Дорога, которой привыкли пользоваться местные жители, действительно частично входит в границы участка туберкулезной больницы

О том, что дорога не такая уж и используемая, говорят мелкие кустики, растущие на пути. Их питают ручьи и подземные воды, протекающие в округе. Весной, когда всё начинает таять, дорога превращается в непролазное болото.

В качестве альтернативы людям предложили объезжать туберкулезную больницу, делая 3,5-километровый крюк
Дорога Шрёдингера — фактически здесь ездят машины, но формально ее нет ни на одной карте
Зимой дорога покрыта толстым слоем льда, который подтаивает на солнце, а затем снова замерзает
Ручьи, которые здесь протекают, летом превращают это место в болото. Здесь застревает даже та техника, которая должна приводить дорогу в более или менее вменяемое состояние

— Чтобы нас заткнуть, нам пытались показать, что здесь дорога нормальная. Когда грейдер пошел здесь первый раз, он сам застрял, — сетует Муравьева.

По ее словам, на просьбу привести дорогу в порядок (пройти ее грейдером и уложить «подушку», которая бы не пропускала грунтовые воды на поверхность) в администрации ответили, что у них нет на это денег.

Но кроме плохого состояния дороги есть и еще одна проблема. Она заключается в отсутствии самой дороги как таковой. Фактически она есть, а по документам — нет. Она не размечена на кадастровой карте, ее «не знают» популярные картографические сервисы.

Указанной дороги нет ни в 2ГИС...
...ни в «Яндекс.Картах»
Она видна на цифровом ортофотоплане местности на кадастровой карте, но не размечена как дорога

Кроме того, через подъезд к улице Ракитной проходит железнодорожный переезд. Его высота в том месте не превышает 3,5 метра. Жители опасаются, что в случае необходимости к ним не сможет приехать спецтехника. Проезд машин также будут осложнять нависающие с железной дороги провода.

Железнодорожный переезд ограничивает возможность проезда крупногабаритных машин к домам иркутян
Он ограничен высотой 3,5 метра

Сами жители, по их словам, привыкли к соседству с туберкулезной больницей и не видят в этом ничего страшного. Но, по словам Валентины Муравьевой и Анны Родионовой, с появлением нового большого здания поток больных станет представлять угрозу для местных жителей.

— Нам на это сказали, что мы средневековые. Говорили, что решили возводить больницу здесь, потому что их работники отказываются куда-то далеко ездить. Работников же больше нет! — воскликнула Родионова.

Муравьева также выразила опасение, что с началом строительства нового здания медучреждения проезд по привычной и удобной для них дороге закроется раз и навсегда.

— Нас убеждают, что они здесь строиться не будут. Но мы-то знаем: как только они опустят шлагбаум, сразу же пойдет первый ковш. Они уже приходили сюда целой делегацией, примерялись, как им здесь дальше двигаться, — говорит женщина.

К охране у людей претензий нет. По словам Муравьевой, они даже говорили, что «в рукопашку на них не пойдут». По мере возможности они стараются входить в положение местных. Она говорит, что они сами оказались заложниками этой ситуации.

Людей соседство с корпусами туберкулезной больницы уже перестало пугать
Но они боятся, что с началом строительства нового здания их перестанут пропускать через КПП
Пока с этим нет проблем ни у взрослых, ни у детей, а охрана по мере возможностей находит понимание с местными жителями

Женщины рассказали, что в многоквартирных домах собственниками квартир являются не только взрослые, но и дети. По их мнению, перекрытие дороги нарушает и их права, поэтому люди составили коллективную жалобу уполномоченному по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. Кроме того, люди записали обращение председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Люди обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой решить их проблему

Мы запросили комментарии в Министерстве здравоохранения Иркутской области и администрации Иркутска. У Минздрава мы спросили, почему руководство туберкулезной больницы решило перекрыть дорогу сейчас, но не делало это на протяжении многих лет до этого.

В ведомстве не рассказали, почему на протяжении многих лет больница не перекрывала свою территорию, но отметили, что положительное заключение государственной экспертизы на ограждение территории медицинской организацией получено в декабре 2019 года, а деньги на установку забора были получены в 2022-м. Там также подчеркнули, что забор не переносился, а был установлен в прежних границах.

Кроме того, Минздрав не стал отвечать, когда в последний раз устанавливались параметры земельного участка, на котором находится туберкулезная больница. Там сослались на то, что этой работой занимается Министерство имущественных отношений Иркутской области, как собственник объектов недвижимости и земельного участка.

— Информация об изменении границ земельного участка в Министерстве здравоохранения Иркутской области отсутствует, — говорится в ответе на запрос.

В мэрию Иркутска редакция «ИрСити» адресовали вопрос о том, планируют ли городские власти ставить дорогу от домов возле железной дороги до переезда на учет и обслуживать ее. На момент публикации материала комментарий не последовал.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем