IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Сын экс-главы Приангарья Левченко подал ходатайство на условно-досрочное освобождение. Что решил суд?

Сын экс-главы Приангарья Левченко подал ходатайство на условно-досрочное освобождение. Что решил суд?

Андрея Левченко приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о мошенничестве при замене лифтов

Андрея Левченко признали виновным по делу о мошенничестве при замене лифтов и приговорили к 6 годам лишения свободы

Депутат Законодательного собрания Иркутской области и сын экс-губернатора Приангарья Андрей Левченко обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении в Ангарский городской суд, сообщается 14 апреля на сайте суда.

Судебная коллегия Иркутского областного суда в марте 2023 года приговорила Андрея Левченко к 6 годам лишения свободы. Его признали виновным по делу о мошенничестве с лифтами и картельном сговоре. Также он должен выплатить штраф в 1,6 миллиона рублей. Кроме того, сыну экс-главы Приангарья запрещено занимать должности в госорганах в течение двух лет.

Ходатайство Левченко-младшего, отбывающего наказание в исправительной колонии № 14, поступило 13 апреля, в этот же день суд его рассмотрел.

— Принято решение об отказе в принятии и возвращении данного ходатайства заявителю, разъяснено право вновь обратиться с таким ходатайством после устранения недостатков, указанных в постановлении, — говорится в сообщении на сайте горсуда.

Напомним, расследование уголовного дела началось в 2020 году. Портал «ИрСити» рассказывал обо всех подробностях этого процесса: в чем обвиняли руководство компании «Звезда», как фирма выполняла работы по замене лифтов и каким образом с ней связан Андрей Левченко.

По версии следствия, фигуранты могли получить около 1 миллиарда рублей в результате незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицали свою причастность, подчеркивая, что оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

В июле 2022 года Кировский районный суд Иркутска признал Левченко виновным и приговорили его к 9 годам колонии общего режима. Впоследствии наказание было смягчено в апелляционной инстанции. Как проходили заседания в облсуде, можно почитать в наших онлайн-трансляциях: первое, второе, третье, четвертое, пятое и шестое заседания. Мы также вели текстовую трансляцию седьмого заседания, которое проходило 6 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем