IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Дело Левченко онлайн-трансляция Все фигуранты дела о мошенничестве с лифтами выступили в суде — онлайн

Все фигуранты дела о мошенничестве с лифтами выступили в суде — онлайн

Сын экс-губернатора Приангарья Андрей Левченко получил 9 лет колонии общего режима

В Иркутском областном суде продолжается рассмотрение апелляции на приговор сыну экс-губернатора региона и депутату заксобрания Андрею Левченко. Напомним, что летом 2022 года он был осужден на 9 лет колонии строгого режима по делу о мошенничестве с заменой лифтов. Заседания по апелляции Левченко начались 26 января, сегодня уже шестое.

Ксения Власова

В чем суть дела?

Фигурантами по делу о мошенничестве и картельном сговоре при заключении контрактов на замену лифтов в городах Иркутской области через Фонд капремонта проходят пятеро:

  • депутат Заксобрания Иркутской области и сын экс-губернатора Приангарья Андрей Левченко;

  • гендиректор ангарской «Звезды» Олег Хамуляк;

  • его заместитель Антон Рябикин;

  • бывший топ-менеджер ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Дмитрий Коженов;

  • вице-президент Национального лифтового союза Сергей Чернышов.

По версии следствия, они могли получить около 1 миллиарда рублей в результате незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицали свою причастность, подчеркивая, что оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

В июле 2022 года Кировский районный суд Иркутска признал всех пятерых виновными. Левченко приговорили к 9 годам колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей. Олег Хамуляк и Антон Рябикин получили 8 и 7 лет лишения свободы соответственно. Также они должны выплатить штрафы по 1,3 миллиона рублей каждый.

Дмитрий Коженов и Сергей Чернышов — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 900 тысяч рублей каждому.

Кроме того, по решению суда Левченко-младший, Хамуляк и Рябикин должны совокупно возместить ущерб в размере 55,7 миллиона рублей.

Ксения Власова

Кто такой Андрей Левченко?

Андрею Левченко 40 лет. Он депутат Заксобрания от КПРФ, сын бывшего губернатора региона, руководителя обкома КПРФ Сергея Левченко.

Левченко — генеральный директор компании «Стальконструкция», которая занимается проектированием, изготовлением и монтажом металлических конструкций. В мае 2022 года Арбитражный суд признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство. Как следует из сообщения о торгах, размещенного в декабре 2022 года, «Стальконструкция» владеет в частности долями в фирмах «Ангарскстальконструкция», «Сибстальмонтаж», «Усольский завод металлоконструкций», «Издательский центр "Салют"», а также акциями страховой компании «Солидарность».

В Арбитражном суде находится иск о банкротстве самого Андрея Левченко. В 2018 году было принято решение о реструктуризации долгов, в 2021-м Левченко был признан банкротом, начата процедура реализации имущества.

Контракт по замене лифтов, о котором идет речь в суде, был заключен с ангарской компанией «Звезда». Как следует из данных сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», ее владельцем является Андрей Ядришников. Он же представлял интересы «Стальконструкции» в деле о банкротстве, а также был членом избиркома Иркутской области от КПРФ.

В 2020 году следствие утверждало в суде, что именно Андрей Левченко управлял «Звездой», приводя в качестве доказательств переписку с замдиректора компании Антоном Рябикиным.

В 2019 году в отношении «Звезды» была введена процедура наблюдения по делу о банкротстве, в 2020-м компания была признана банкротом, открыто конкурсное производство.

Ксения Власова

Что было на предыдущих заседаниях?

В Иркутском областном суде состоялось уже пять заседаний, на которых рассматривалась апелляция на приговор. Как они проходили, можно почитать в наших предыдущих онлайн-трансляциях: первое, второе, третье, четвертое и пятое заседания.

Итоги такие:

  • защита попросила отменить приговор фигурантам уголовного дела;

  • по ходатайству защиты суд допросил экспертов по стоимости лифтового оборудования, остальные ходатайства защиты, в том числе о назначении новой экспертизы, были отклонены;

  • на заседании 28 февраля начались прения сторон. Первым выступил Андрей Левченко, который заявил, что не согласен с приговором, считает, что нет состава и события преступления. «Судебное следствие в суде первой инстанции провели некачественно и неполно. Приговор был вынесен с нарушением процессуальных норм», — добавил он;

  • выступили несколько защитников фигурантов, которые назвали приговор несправедливым и суровым. В частности, по их мнению, не установлен факт обмана Фонда капремонта, который выражается в завышении стоимости работ и увеличении их объема.

Сегодня продолжится заслушивание сторон.

Ксения Власова

Сегодня в зале суда присутствует корреспондент «ИрСити» Даниил Конин. Он сообщает, что пока в коридоре только адвокаты подсудимых и блогер Сергей Королев.

Ксения Власова

По словам Даниила Конина, адвокаты с жаром обсуждают разные технические детали работы «Звезды», говорят об абсурде уголовного дела.

Ксения Власова

Пока ждем, когда начнется заседание, напомним, что отец осужденного, экс-глава региона Сергей Левченко, неоднократно повторял, что в уголовном деле очень много странностей, и называл его политическим заказом. Он подчеркивал, что его сын никогда не был учредителем или работником «Звезды». Партия КПРФ сразу после ареста Андрея Левченко заявила о поддержке депутата и предоставила свою юридическую помощь.

Ксения Власова

Всех запустили в зал. Судья поприветствовала участников, сейчас проверяют связь с СИЗО-1 в Иркутске и Мосгорсудом, сообщает Даниил Конин.

Ксения Власова

Возобновились прения, сейчас выступает Антон Рябикин, он был заместителем гендиректора «Звезды», которая меняла лифты.

На прошлом заседании выступал его адвокат, который просил отменить приговор и поддерживал все основные тезисы остальных адвокатов.

Даниил Конин

Рябикин выступает в суде

Рябикин говорит:

— Исходя из изученных материалов и самого судебного процесса, я обращаю внимание на два обстоятельства. Первое: решение суда о моей осведомленности по расчету смет. Я с этим не согласен. Суд необоснованно пришел к выводу, они не соответствуют материалам обвинительного заключения. В обвинительном заключении была переписка между мной и Андреем Сергеевичем Левченко, которая была использована выборочно, лишь маленький кусочек, который не позволил правильно и корректно сделать выводы суду.

Даниил Конин

Рябикин цитирует свою переписку с Андреем Левченко. В частности, он говорит, что сметы работ были подписаны вместе с договорами и соответствуют норме.

Даниил Конин

Рябикин отмечает, что в ходе суда были допрошены несколько свидетелей, которые могли наблюдать за его общением с другими фигурантами дела, а также сметчиками, инженерами и проектировщиками. Он также называет имена сотрудников, принимавших сметы, согласовывавших проекты и принимавших работу по замене лифтов.

— Своими свидетельствами они могли бы раскрыть, что я говорил, о чем я был осведомлен, — подчеркнул он.

Даниил Конин

Рябикин в течение 10 минут цитировал свою переписку с Левченко-младшим.

Даниил Конин

Рябикин пытается оспорить факт хищения средств. По его мнению, суд не определил функции в хищении и не уточнил, чем они отличаются от его реальной трудовой инструкции.

— В чем заключается мой преступный замысел, мне, честно говоря, так и непонятно, — подчеркивает он.

Даниил Конин

Он считает, что в суде не были представлены доказательства, которые свидетельствовали о его причастности к выведению средств. Методы и цели выведения, по его мнению, также не установлены, чтобы утверждать об умысле на хищение.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем