IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Дело Левченко онлайн-трансляция Андрею Левченко смягчили приговор по делу о мошенничестве с лифтами — онлайн-трансляция заседания

Андрею Левченко смягчили приговор по делу о мошенничестве с лифтами — онлайн-трансляция заседания

Он просил полностью его оправдать

Иркутский областной суд продолжает рассматривать апелляционную жалобу на приговор сыну экс-губернатора региона, депутату Заксобрания Андрею Левченко, осужденному на 9 лет колонии строгого режима по делу о мошенничестве с заменой лифтов. Заседания начались 26 января, сегодня — уже седьмое.

Ксения Власова

Что известно по делу о лифтах?

Фигурантами по делу о мошенничестве и картельном сговоре при заключении контрактов на замену лифтов в городах Иркутской области через Фонд капремонта проходят пятеро:

  • депутат Заксобрания Иркутской области и сын экс-губернатора Приангарья Андрей Левченко;

  • гендиректор ангарской «Звезды» Олег Хамуляк;

  • его заместитель Антон Рябикин;

  • бывший топ-менеджер ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Дмитрий Коженов;

  • вице-президент Национального лифтового союза Сергей Чернышов.

По версии следствия, они могли получить около 1 миллиарда рублей в результате незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицали свою причастность, подчеркивая, что оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

В июле 2022 года Кировский районный суд Иркутска признал всех пятерых виновными. Левченко приговорили к 9 годам колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей. Олег Хамуляк и Антон Рябикин получили 8 и 7 лет лишения свободы соответственно. Также они должны выплатить штрафы по 1,3 миллиона рублей каждый.

Дмитрий Коженов и Сергей Чернышов — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 900 тысяч рублей каждому.

Кроме того, по решению суда Левченко-младший, Хамуляк и Рябикин должны совокупно возместить ущерб в размере 55,7 миллиона рублей.

Ксения Власова

Кто такой Андрей Левченко?

Андрею Левченко 40 лет. Он депутат Заксобрания от КПРФ, сын бывшего губернатора региона, руководителя обкома КПРФ Сергея Левченко.

Левченко — генеральный директор компании «Стальконструкция», которая занимается проектированием, изготовлением и монтажом металлических конструкций. В мае 2022 года Арбитражный суд признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство. Как следует из сообщения о торгах, размещенного в декабре 2022 года, «Стальконструкция» владеет в частности долями в фирмах «Ангарскстальконструкция», «Сибстальмонтаж», Усольский завод металлоконструкций, «Издательский центр "Салют"», а также акциями страховой компании «Солидарность».

В Арбитражном суде находится иск о банкротстве самого Андрея Левченко. В 2018 году было принято решение о реструктуризации долгов, в 2021-м Левченко был признан банкротом, начата процедура реализации имущества.

Контракт по замене лифтов, о котором идет речь в суде, был заключен с ангарской компанией «Звезда». Как следует из данных сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», ее владельцем является Андрей Ядришников. Он же представлял интересы «Стальконструкции» в деле о банкротстве, а также был членом избиркома Иркутской области от КПРФ.

В 2020 году следствие утверждало в суде, что именно Андрей Левченко управлял «Звездой», приводя в качестве доказательств переписку с замдиректора компании Антоном Рябикиным.

В 2019 году в отношении «Звезды» была введена процедура наблюдения по делу о банкротстве, в 2020-м компания была признана банкротом, открыто конкурсное производство.

Ксения Власова

Что происходило на предыдущих заседаниях?

В Иркутском областном суде состоялось уже шесть заседаний, на которых рассматривалась апелляция на приговор. Как они проходили, можно почитать в наших предыдущих онлайн-трансляциях: первое, второе, третье, четвертое, пятое и шестое заседания.

  • Защита попросила отменить приговор фигурантам уголовного дела;

  • по ходатайству защиты суд допросил экспертов по стоимости лифтового оборудования, остальные ходатайства защиты, в том числе о назначении новой экспертизы, были отклонены;

  • на заседании 28 февраля начались прения сторон. Первым выступил Андрей Левченко, который заявил, что не согласен с приговором, считает, что нет состава и события преступления. «Судебное следствие в суде первой инстанции провели некачественно и неполно. Приговор был вынесен с нарушением процессуальных норм», — добавил он;

  • 3 марта суд заслушал остальных фигурантов уголовного дела, которые заявили о своей невиновности;

  • выступили защитники фигурантов, которые назвали приговор несправедливым и суровым. В частности, по их мнению, не установлен факт обмана Фонда капремонта, который выражается в завышении стоимости работ и увеличении их объема.

Ксения Власова

Напомним, что коллеги Андрея Левченко по Заксобранию, депутаты фракции КПРФ, в феврале написали обращение в областной суд для того, чтобы Левченко изменили меру пресечения. Они поручились, что в этом случае Левченко будет выполнять все наложенные на него требования.

Изменения меры пресечения просили и защитники Андрея Сергеевича на первом заседании по апелляционной жалобе.

Ксения Власова

В суде сегодня работает корреспондент «ИрСити» Даниил Конин. Он рассказывает, что в коридоре уже собрались все адвокаты, пришел депутат ЗС, член фракции КПРФ Анатолий Обухов. В стороне от всех расположилась гособвинитель.

Ксения Власова

Заседание чуточку задерживается.

Даниил Конин

Адвокаты пока собрались вместе и друг с другом что-то обсуждают.

Ксения Власова

Пока заседание задерживается, расскажем, что во время следствия и после оглашения приговора Андрея Левченко не стали лишать его членства в КПРФ и поста руководителя фракции в Заксобрании. В региональном парламенте полномочия главы фракции исполняет коллега по партии Андрей Андреев.

Ксения Власова

Отец осужденного, экс-глава региона, глава обкома КПРФ Сергей Левченко неоднократно повторял, что в уголовном деле очень много странностей, и называл его политическим заказом. Он подчеркивал, что его сын никогда не был учредителем или работником «Звезды». Партия КПРФ сразу после ареста Андрея Левченко заявила о поддержке депутата и предоставила свою юридическую помощь. По мнению коммунистов, уголовное дело против Левченко являлось атакой на его отца.

Ксения Власова

В суде пока ничего не поменялось, заседание не началось, рассказывает Даниил Конин. Секретарь выходила и объявляла о задержке заседания, но о причинах этого не сообщала.

Ксения Власова

Седьмое заседание по апелляции Левченко началось

Участников пригласили в зал заседаний, сообщает наш журналист. Заседание началось.

Даниил Конин

Гособвинитель заявила, что суд верно установил вину Левченко

Слово получает Александра Огородникова, гособвинитель.

Она заявляет, что суд первой инстанции верно установил вину подозреваемых, выводы были убедительными, собранные доказательства были убедительными и достоверными.

Даниил Конин

По словам Александры Огородниковой, показания ряда свидетелей защиты получили критическую оценку суда, соответствующие решения были обоснованными.

Даниил Конин

Экспертизы, по мнению прокурора, были достоверными, суд пришел к выводу, что эксперты не допускали существенных нарушений. Хотя напомним, что защитники просили провести новую экспертизу, в том числе и сметной стоимости работ. Но суд отклонил их ходатайства.

— Осужденные заключили своими активными действиями соглашение (картель), что напрямую запрещено законодательством, — заявила Огородникова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем