IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Первые сооружения бывшего БЦБК начнут сносить в 2023 году. Какие объекты будут демонтировать?

Первые сооружения бывшего БЦБК начнут сносить в 2023 году. Какие объекты будут демонтировать?

В собственности структуры ВЭБ.РФ находятся порядка 250 объектов из 400, но сносить будут не все здания

Первые сооружения бывшего БЦБК начнут сносить в 2023 году

Госкорпорация ВЭБ.РФ в лице дочерней структуры «Байкал.Центр» завершила проектирование демонтажа зданий и сооружений на промышленной площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщается 26 июля на сайте ТАСС со ссылкой на генерального директора «Байкал.Центра» Антона Григорова.

— Пока не трогаем главный корпус, потому что он требует дополнительного проектирования в части сохранения цеха химводоочистки, который находится внутри корпуса и является действующим цехом — вся вода на Байкальск проходит через него. Поэтому его надо сохранить, и мы сейчас проектируем укрепление этого здания, — цитируется в сообщении Григоров.

Отмечается, что в собственности структуры ВЭБ.РФ находятся порядка 250 объектов из 400, находящихся на территории промышленной площадки БЦБК. Некоторые здания будут разбираться вместе с фундаментом, отдельные — до него. Те здания, которые не подвержены разрушениям, будут ремонтироваться и вовлекаться в оборот (например, сдаваться в аренду частным компаниям).

Со слов Григорова также поясняется, что «Байкал.Центр» решил оставить на промплощадке лесную биржу — место, где разгружались составы с лесом — в год до 1 миллиона кубометров древесины. На этой территории сохранились 122 подкрановые опоры. В этом году их отремонтируют, вместе с площадкой биржи они останутся в качестве символов индустриального прошлого Байкальска. Сама площадка имеет твердое покрытие, расположена близко к Байкалу и не загрязнена промышленными отходами. На ней создается всероссийский молодежный экологический кампус «Эко.цех» и уже проводятся массовые мероприятия.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура Росатома. Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

Затем эту работу отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже Росатом заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года. В конце апреля 2022 года стало известно, что полностью ликвидировать опасные отходы комбината Росатом надеется в 2023–2024 годах. В конце декабря губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил, что рекультивация очистных начнется в 2023-м. По информации федерального кабмина, в 2023 году на рекультивацию Бабхинского полигона и бывших очистных сооружений БЦБК будет направлено более 7 миллиардов рублей.

Напомним, что в 2021 году госкорпорация «ВЭФ.РФ» выкупила всю территорию БЦБК. В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Тогда же вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что в Байкальске создадут первый в России экогород с использованием деревянного домостроения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем