IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Когда вернусь, этих собак не будет?» Шелеховчанка рассказала о состоянии 5-летнего сына после нападения своры дворняг

«Когда вернусь, этих собак не будет?» Шелеховчанка рассказала о состоянии 5-летнего сына после нападения своры дворняг

Родители дежурят в палате ребенка круглосуточно

«Когда вернусь, этих собак не будет?» Шелеховчанка рассказала о состоянии 5-летнего сына после нападения своры дворняг

Днем 19 февраля стая собак накинулась на 5-летнего ребенка в городе Шелехове, животные сорвали с него куртку и шапку и искусали. С рваными ранами мальчик попал в больницу. Мама мальчика Любовь Татарникова рассказала журналисту «ИрСити» о том, что под наблюдением врачей ее сын пробудет как минимум неделю.

— Самочувствие хорошее, днем очень веселый, песенки поет, лепит пластилином, играет в телефон. Ночью стал спать спокойней. Стресс испытывает при уколах и перевязках. Мы в больнице с ним круглосуточно, меняемся, моя мама, муж и я [дежурим] поочередно, — рассказала Любовь Татарникова.

Семья живет в садоводстве «Юность». В тот день ребенок пошел от бабушки домой — обычно дорога занимает около 5 минут. Женщина позвонила Любови и предупредила, что мальчик вышел из ограды, его мама следила за ним из окна, но потом отвлеклась на заплакавшего второго ребенка. Нападение собак засняла камера видеонаблюдения у соседей.

— Услышав крики и выглянув в окно, я была в шоке. Положила малыша в кроватку и ринулась на улицу. Когда выбежала, он уже встал и шел раздетый и босой по снегу. На нем остались только штаны, носочки и кофта. Я подхватила сына на руки, и он в слезах закричал: «Мамочка, я что умру?» — цитировала «КП-Иркутск» Любовь Татарникову.

После произошедшего малыша сразу же отвезли в больницу.

Момент нападения на мальчика

Журналисту «ИрСити» Любовь пояснила, что эти собаки давно обитали и обычно не кидались на людей. «Сына знали, он их гладил. Что произошло — непонятно», — заметила она.

В больнице 5-летнему мальчику придется лежать еще как минимум неделю. Его мама не исключает, что потом потребуется помощь психолога.

— Он спрашивает: «Когда вернусь домой, этих собак не будет?» Говорим, что не будет. Пока не знаем, как он себя поведет при виде собак, — рассказала Любовь Татарникова.

С зимними вещами для пострадавшего мальчика помогли родители и воспитатели из детского сада. Накануне, заметила женщина, звонили из администрации, предлагали помощь с лекарствами и одеждой, но семья отказалась.

По словам Любови Татарниковой, на место происшествия выезжал подрядчик, который занимается отловом бездомных животных. Специалисты смогли отловить только двух собак, еще две убежали. А местный житель, который их постоянно прикармливал, запустил собак к себе на участок, чтобы их не забрали. «Вроде никто не жаловался до этого, но сегодня на 1-й улице собаки разодрали кота...» — заметила шелеховчанка.

По данным администрации Шелеховского района, отловили трех животных, остальные спрятались. Как следует из данных сайта госзакупок, подрядчиком по обращению с бездомными животными в Шелеховском районе выступает компания Александра Солдатова «Пять звезд». Контракт на 2,7 миллиона рублей заключен в начале декабря 2023-го и будет действовать до 20 ноября 2024-го.

— Мы понимаем, что в рамках действующего законодательства принимаемых мер недостаточно. Нужны изменения, которые будут допускать более жесткие меры в отношении собак без владельцев. Позиция некоторых зоозащитников просто неприемлема, нельзя в такой ситуации допускать высказывания о вине ребенка, — заявил 26 февраля первый заммэра Сергей Краснов.

Местные власти выступают за полный запрет возвращения отловленных собак в среду.

После событий в Шелехове СК возбудил уголовное дело по статьям о халатности и выполнении работ, не отвечающим требованиям безопасности. Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Афанасьева отреагировала на инцидент с ребенком эмоционально.

— Надеюсь, сейчас никто не будет спорить о том, что необходимо принимать жесткие меры по исключению диких животных из мест нашего с вами проживания? Их не должно быть там, где гуляют наши дети, где живут люди! Мы должны чувствовать себя в безопасности и не опасаться нападения животных. Никакое чипирование, стерилизация и вакцинация не снижает агрессию у животного. Собака, даже дрессированная, представляет опасность, потому что зверь! — написала Афанасьева в своем Telegram-канале.

Она также добавила, что необходимо предусмотреть серьезную ответственность за несоблюдение правил выгула домашних животных со стороны владельцев.

Напомним, что в конце января в Сеть слили проект закона Иркутской области об обращении с бездомными животными. Он предполагал умерщвление собак, которых никто не забрал в течение 20 дней нахождения в приюте. Редакция «ИрСити» попросила комментарий у заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степана Франтенко, который отметил, что этот проект — одна из версий закона. В любом случае его будут обсуждать с общественностью, как и обещал губернатор Игорь Кобзев.

После этого зоозащитники записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Игорю Кобзеву и попросили не допустить эвтаназии. Тем временем в прокуратуре Приангарья сообщили, что власти игнорируют заявки от жителей о стаях бездомных собак, а в целом работу по отлову животных можно оценить негативно. Мэр Иркутска Руслан Болотов заявил, что бездомные собаки не должны возвращаться на улицы города, потому что это не их среда обитания. А в феврале депутат гордумы Сергей Юдин предложил представителям заксобрания и областным чиновникам взять себе по одной бездомной собаке, если они не хотят рассматривать вопрос об их эвтаназии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем