IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале Туризм Ситуация с очередями станет нагляднее. Две онлайн-камеры установили у парома на Ольхоне

Ситуация с очередями станет нагляднее. Две онлайн-камеры установили у парома на Ольхоне

Они «смотрят» в противоположные стороны

Онлайн-камеры установили у парома на Ольхоне

У паромной переправы на острове Ольхон с 16 октября запустили две онлайн-камеры. Об этом 20 октября сообщается на сайте дирекции автодорог Иркутской области.

Напомним, в 2022 году две камеры установили возле паромной переправы на материке до Ольхона. Одна обращена в сторону острова, другая — в противоположном направлении. Однако за тем, что происходит с очередью на паром, на самом Ольхоне узнать было нельзя.

Дополнительные камеры поставили по просьбам жителей острова и туристов. Одна из них направлена на паромную переправу, другая — в противоположную сторону.

— В первую очередь это нужно для удобства планирования своей поездки в туристический сезон на остров Ольхон. Установка этих камер позволяет не только просмотреть наличие очереди на погрузку на паром, но и определить временные затраты на пользование паромной переправой, — отмечается в сообщении.

Камеры будут работать круглогодично, включая зиму.

Напомним, этим летом мы неоднократно сообщали об обстановке с многочасовыми очередями на Ольхон и обратно, ситуация стабилизировалась лишь ко второй половине августа.

Жители острова Ольхон даже обратились к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой организовать для местных жителей отдельную очередь на паром. Из-за летнего наплыва туристов островитянам приходилось ждать по 5–12 часов, чтобы добраться с материка до своего дома. Однако в правительстве Иркутской области заявили, что это невозможно.

Власти уже 5 лет говорят о необходимости введения электронной очереди на паром на Ольхоне. С этим предложением еще в 2017 году выступил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. Такую же меру предлагал глава Ольхонского района Андрей Тыхеев после того, как сломался один из трех паромов и на причале скопилась очередь из автомобилей.

В мае 2022 года с предложением выступил глава региона Игорь Кобзев. Затем он поручил министру транспорта Максиму Лобанову запустить электронную очередь в 2023 году, но срок перенесли на 2024-й.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем