IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Транспортный коллапс в Мегете Вода замерзла в трубах. Мэрия Ангарска рассказала, что проезд в Мегет через Вересовку восстановлен

Вода замерзла в трубах. Мэрия Ангарска рассказала, что проезд в Мегет через Вересовку восстановлен

Специалисты прочистили трубы и вода почти ушла

Вода замерзла в трубах. Мэрия Ангарска рассказала, что проезд в Мегет через Вересовку восстановлен

Мэрия Ангарска рассказала о состоянии проезда к поселку Мегет через Вересовку. По данным чиновников, сейчас дорога проезжаема, а вода практически ушла. Кроме того, в администрации назвали причины случившегося.

— Было установлено, что в результате низких ночных температур произошло промерзание в трубах, проложенных в реке во время устройства проезда, образовался затор, и за два часа уровень воды резко поднялся, — говорится в сообщении мэрии.

Как добавила начальник управления по внегородским территориям Ирина Цыпенко, разлив реки не стал ни для кого неожиданностью.

— На встречах с мегетчанами рассматривали вероятность, что речка может разлиться в период половодья, что и произошло. Сразу, как только возникла проблема, среагировали все службы — выехали специалисты ЕДДС, управления по внегородским территориям, привлечен МУП «Ангарский Водоканал», — рассказала Цыпенко.

По ее словам, специалисты ежечасно проводили и проводят мониторинг состояния этого временного проезда.

К 11 утра забитые трубы прочистили и вода практически ушла. Сейчас проехать можно в безаварийном режиме.

Напомним, жители Мегета с утра 29 марта стали заваливать чат губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с жалобами на критическую ситуацию: в ночь на 29 марта основной подъезд к задорожной части поселка затопила разлившаяся река. Теперь туда практически невозможно проехать. С этой же проблемой мегетчане обратились и в редакцию «ИрСити».

— Всё, последний подъезд задорожья закрыт. Вода разлилась за ночь, вчера этого не было. Посмотрите, че творится! И как тут проезжать? Я вот на высокой машине с трудом. Тут не видно ничего, ни берегов, ничего. Администрация, мы от вас в шоке, — говорила снимающая видео девушка.

Напомним, виадук через железную дорогу в Мегете признали аварийным еще в 2017 году, но жители поселка, разделенного на две части ж/д путями, продолжали им пользоваться. В середине февраля 2022 года Ангарск получил часть средств на ремонт мегетского виадука в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Общая стоимость работ оценивалась в полмиллиарда рублей.

Однако за весь 2022 год мэрии Ангарска так и не удалось найти подрядчика на капремонт. Первый раз конкурсную процедуру провели в марте, а повторно — лишь в августе и только после иска транспортной прокуратуры и решения суда. Причем администрация пыталась его оспорить, но проиграла.

К концу мая 2023 года было проведено семь конкурсных процедур, но все торги признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки.

Проезд по мегетскому мосту перекрыли 27 мая, а через 2 дня закрыли и альтернативную дорогу через Вересовку, предложив людям объезжать ВСЖД через Иркутск или Ангарск. В руководстве железной дороги тогда заявили, что проезд по этому направлению невозможен, поскольку это и не дорога, а водопропускное сооружение. СК начал доследственную проверку по статье «Халатность» из-за закрытия моста.

Отрезанными от большой земли оказались 1,3 тысячи человек. После закрытия виадука 27 мая люди начали писать комментарии в соцсетях и Telegram-канале губернатора. А уж с момента, как закрыли альтернативный путь через Вересовку, комментарии в Telegram-канале губернатора пошли непрерывным потоком. Люди оказались фактически в изоляции и спрашивали, как им теперь отводить детей в детсад и школу, покупать продукты и лекарства, добираться на работу. В ответ на эти реплики пресс-служба правительства выпустила комментарий министра транспорта Максима Лобанова, который заявил, что удивлен ажиотажем по поводу закрытия путепровода в Мегете, подчеркнул, что пешая доступность обеспечена, а объехать можно через Ангарск или Иркутск.

Высказывания министра вызвали еще одну волну возмущения: только за первые несколько часов публикация с комментарием Лобанова набрала больше 30 откликов, в которых люди не скрывали сарказма и приглашали министра самого пожить с ними и походить 6 километров пешком до перехода через ж/д пути. Мы показывали, как выглядят пешеходный виадук в районе вокзала и подходы к нему: после дождя там огромные и глубокие лужи, грязь, а на сам виадук ведет крутая лестница. После этого Игорь Кобзев провел совещание с чиновниками Ангарска и правительства Иркутской области и компромисс с РЖД был найден: мегетчанам разрешили объезд через Вересовку, чтобы не делать крюк через Иркутск или Ангарск.

Подрядчика на ремонт виадука в Мегете нашли лишь в конце июня. Ремонт будет выполнять АО «Дорожник», которое ремонтировало путепровод на Джамбула в Иркутске. В этом материале мы рассказывали подробности. Срок завершения всех работ на мегетском мосту — декабрь 2024 года. К работам «Дорожник» приступил в конце сентября 2023 года, а мэр Ангарска Сергей Петров назвал объект «очень сложным».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем