IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

722мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город «Исчезающий Иркутск»

«Исчезающий Иркутск»: Дом еврейского общества с привидениями

Особняк на улице Грязнова, рассказывающий историю одной из самых богатых еврейских семей XIX века.

Это очень одинокий дом. Он стоит на углу улицы Грязнова на пересечении с улицей Подгорная на бетонном пятачке рядом с новостройкой в помпезном офисном стиле. У него покрашенные наличники и ставни, занавески на окнах первого этажа, но со стороны улицы Подгорной на втором этаже уже давно разбиты стёкла. Это дом еврейского общества по адресу Грязнова, 25 или Подгорная, 1а.

1 из 3

В этот раз наш поход к дому ничего не дал. Оказалось, что он принадлежит предпринимателю, построившему рядом современное здание, сейчас в нём живёт сторож. Все жильцы давно съехали. Предприниматель разговаривать с нами отказался, отправив в службу по охране объектов культурного наследия.

Как следует из документов на сайте службы, дом относится к вновь выявленным объектам культурного наследия и имеет двойной адрес. Больше ничего. Плюс история от Алексея Петрова о привидениях, которых слышали его знакомые, когда снимали здесь квартиру.

1 из 2

Первая зацепка об истории дома и его жильцов - на портале «Еврейские корни». Здание до духовному завещанию Якова Осиповича Маркевича 1894 года было передано под богадельню.

«В 1898 году в нём открылась «Богадельня для престарелых и больных при еврейском молитвенном доме» на 8-10 человек. «Престарелым, увечным, слепым, глухонемым и больным хроникам из жителей Иркутской губернии иудейского вероисповедания в богадельне оказывается полное бесплатное содержание. Богадельня помещается в доме, принадлежащем молитвенному дому. С просьбами обращаться к заведующей. На содержание богадельни израсходовано 1,4 тысячи рублей, отпущенных частными учреждениями и лицами», - цитировалось сообщение 1900 года на портале.

В газете «Сибирь» за 1910 год сообщалось, что доходы учреждения поступали в пользу беднейших евреев Иркутска, кроме того, ежегодно отчислялось 200 рублей на строительство нового дома. К 1910-му фонд составлял 2,5 тысячи рублей, и на собрании прихожан еврейского молитвенного дома было решено на эти деньги начать строить новое здание, вместо завещанного Маркевичем и уже «пришедшим в ветхость».

Вторая ниточка - в «Иркипедии», где сообщается о приходе и расходе средств Иркутского молитвенного дома в 1891-1892 годах. К 1 сентября 1892-го у него было 906 рублей 54 копейки.

Третья - фамилия Маркевич. Иосиф Маркевич - отец Якова Маркевича, передавшего дом под богадельню, - был основателем иркутского драматического театра. Именно он построил здание на улице Большой с помощью городской думы и местных купцов и пригласил в Иркутск актёров из Санкт-Петербурга и Москвы.

На форуме сайта «Еврейские корни» говорится, что Яков Маркевич занимался торговыми делами и его успеху немало способствовала женитьба на дочери ссыльного Аграфене Марковне.

«Семья Маркевичей входила в число трёх первых самых богатых еврейских семей Иркутска – Домбровские, Лейбовичи, Маркевичи. Совместно они контролировали 40% питейных заведений города. Аграфена Маркевич, владелица многих иркутских питейных заведений, винокуренных и водочных заводов, разнообразного городского недвижимого имущества, приписалась к гильдейскому купечеству в 70-х годах XIX века», - отмечается в сообщении.

Аграфена Маркевич владела 10 домами в Иркутске, а с с 1883-го по 1904 годы Маркевичам принадлежали номерные бани на улице Поплавской, 32. В 1892 году, через 2 года после смерти Аграфены, в Иркутских губернских ведомостях был опубликован документ о передаче её сыновьям Павлу и Иосифу «10 недвижимых имений». Материал занимал целую полосу.

Всего у Маркевичей было пятеро сыновей, и все они занимались торговыми делами. Один из внуков Якова Маркевича - Яков Иосифович, родившийся в 1896 году, - был директором театров во Владивостоке и Костроме. Он умер в 1969 году, а его дочь - правнучка Якова Маркевича - в 2000-2010-х.

Дом Маркевича на пересечении Грязнова и Подгорной сейчас входит в проект «Иркутские кварталы», который предполагает регенерацию центральной части Иркутска по типу 130-го квартала. Что в нём будет, неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем