IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение Спастись от бездомных собак — миссия невыполнима

Спастись от бездомных собак — миссия невыполнима

Бездомные собаки не появляются на улицах из портала в параллельную реальность. Ответственны за это исключительно люди. Мы. Прямо сейчас.

В Забайкалье бездомные собаки загрызли девочку в селе Домна. Она шла из школы. Тело нашли на пустыре. Жители ещё в прошлом году жаловались на стаи собак, которые бегут за школьниками. И я не знаю, повезёт ли Иркутску, и не будем ли мы писать такие же новости.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 24 января.

По дороге от остановки на работу в центре города я точно знаю, что по улице Богдана Хмельницкого от Тимирязева до Дзержинского лучше не ходить. Там живёт стая. Она вылетает под колёса, лает на машины, иногда путает прохожих с автомобилями. Мне не приходилось от неё по-настоящему отбиваться, но когда тебя окружают три-четыре собаки, сердце уходит в пятки.

Ещё две собаки живут на Грязнова. Они всегда внезапно вылетают из ворот и стараются укусить за ноги. Кажется, они не совсем бездомные, а просто живут без привязи во дворе деревянного дома.

Перед Новым годом моя сестра искала, куда бы пристроить бездомного щенка, который появился во дворе их офисного центра. Повезло — хозяева нашлись. Чтобы его поймать, правда, пришлось вызывать специалистов одного из приютов, которые только за то, чтобы приехать на место, взяли около 1,5 тысячи рублей. За отлов животного плата была отдельно.

Вчера мне рассказывали историю о том, как пришлось отбиваться от стаи собак в Академгородке. В телеграм-каналах распространяют видео о бездомных собаках вокруг пары школ в Иркутске. Наш корреспондент Даниил Конин писал про стаи в Топкинском.

Последний раз о том, что ребёнка покусали собаки в Иркутске, мы рассказывали в 2020-м. Речь шла о 9-летней девочке.

Ситуация с отловом в Иркутске сложная. Мэрия объявляет аукционы, на них выходят питомники. По информации горадминистрации, в прошлом году отловили больше тысячи животных. Тут надо напомнить, что животных после того, как поймали, обследуют, стерилизуют, ставят прививки и выпускают обратно. Такой закон. Предполагается, что после этого они становятся неагрессивными и неопасными. Правда, никто не уточняет на какой срок. Часто — до первых морозов и голода.

Средств на отлов животных, которые выделяет областной бюджет, городу не хватает. В начале прошлого года руководитель комитета городского обустройства мэрии Роман Орноев уточнял, что, по данным службы ветеринарии, в городе надо отловить 1,8 тысячи животных. В начале прошлого года город получил только 43% от необходимой суммы — это 4,6 миллиона рублей (к концу года сумма была доведена до 9,6 миллиона — примерно 89%). На начало этого года Иркутску выделили сопоставимую сумму — 5,5 миллиона рублей. Этого хватит на отлов примерно 360 собак.

А ещё бездомные собаки не появляются на улицах из портала в параллельную реальность. Ответственны за это исключительно люди. Мы. Прямо сейчас.

И в совокупности всех этих факторов, кажется, что отсчёт до нового несчастного случая — такого, как в Забайкалье — в Иркутске уже давно идёт. И решение, вероятно, уже не в том, сколько собак отловят, а в каком-то принципиально изменении законодательства об отлове животных.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем