IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Суд Иркутска продлил арест министра Шеверды до 9 сентября по делу о рубках в «Туколони»

Суд Иркутска продлил арест министра Шеверды до 9 сентября по делу о рубках в «Туколони»

Заседание, где решался вопрос о продлении ареста министру лесного комплеса Приангарья, прошло 1 августа в Кировском районном суде Иркутска.

Кировский районный суд города Иркутска продлил до 9 сентября содержание под стражей министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, арестованного по уголовному делу о незаконных рубках в заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района, сообщается 1 августа на сайте суда.

Ранее супруга арестованного министра Ольга Шеверда опубликовала обращение своего мужа, в котором тот не согласился со своим арестом и предъявленным обвинением. Также она записывала видеообращения, в котором призывала президента России Владимира Путина лично разобраться с ситуацией.

Заседание, где решался вопрос о продлении ареста министру лесного комплеса Приангарья, прошло 1 августа. Как отмечает «Интерфакс», адвокат Шеверды Наталья Канина просила суд отпустить обвиняемого под залог или перевести на домашний арест. Кроме того, она отметила, что с 22 июля её подзащитный находится в медицинском блоке СИЗО.

В июне Сергея Шеверду арестовали на 2 месяца по делу о незаконных рубках в заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района. По версии следствия, Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки. По статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий», ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Одним из фигурантов дела является бывший замглавы минлеса Алексей Туги, с февраля 2019-го он был заключён под стражу, затем вышел под подписку о невыезде.

По мнению правительства и губернатора Иркутской области рубка была законной, а задержание Шеверды связано с результатами работы в лесной сфере Приангарья, в том числе незаконными рубками. В июне Сергей Левченко заявил, что намерен найти того, кто «мешает проведению рубки в «Туколони». В июле арбитраж признал санитарную рубку в заказнике незаконной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем