IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Бунт в ангарской колонии «Отпустите меня, я больше так не буду». Суд продлил арест большинству фигурантов дела о бунте в ангарской колонии

«Отпустите меня, я больше так не буду». Суд продлил арест большинству фигурантов дела о бунте в ангарской колонии

Остальные всё еще отбывают наказание за предыдущие преступления

Суд продлил арест большинству фигурантов дела о бунте в ангарской колонии

Иркутский областной суд 19 декабря по ходатайству прокурора продлил срок содержания под стражей на три месяца большинству подсудимых в деле о бунте в ангарской ИК-15.

Прокурор просила оставить под стражей Виктора Алёшина, Антона Оленникова, Александра Панчихина, Антона Обаленичева, Сергея Зырянова, Дениса Саркисьяна, Степана Степанова, Хумайда Хайдаева, Виталия Коренева, Семена Францева, Айыраша Сарыглара, Евгения Гавриша, Олега Ващенко. По ее мнению, на свободе все они могут влиять на ход судебного следствия.

Если вы являетесь родственниками подсудимых и хотите рассказать о своей версии событий, напишите нам на ircity@sholding.ru или в наш телеграм-бот @ircitynews_bot.
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

Большинство из подсудимых возразили против ходатайства прокурора.

— Ваша честь, отпустите меня, пожалуйста. Я больше так не буду, — прокомментировал Олег Ващенко.

Суд, однако, ходатайство удовлетворил и оставил под стражей подсудимых до 21 марта 2024 года включительно.

Еще пятеро подсудимых продолжают отбывать наказание, потому в их отношении ходатайство не заявлялось.

Бунт произошел в колонии строгого режима в Ангарске вечером 10 апреля 2020 года. Как сообщили тогда в ГУФСИН, осужденные накануне напали на сотрудника штрафного изолятора. Затем стало известно, что на территории колонии подожгли несколько зданий. Общая площадь пожара составила 30 тысяч квадратных метров, сгорели восемь зданий, среди них — четыре производственных цеха, пожарная часть, учебный цех и подсобные помещения.

При разборе завалов на территории промзоны колонии был найден мертвый заключенный, позже стало известно, что он покончил с собой. К утру 11 апреля ГУФСИН заявило, что обстановка находится под контролем.

Судебный процесс начался 14 июля 2023 года, мы вели его текстовую онлайн-трансляцию — так же как и с заседания 22 августа, когда свою версию событий озвучила сторона обвинения. Во время первого заседания в судебном процессе один из подсудимых, Семен Францев, попросил суд «развернуть дело на допрасследование» из-за того, что он не понимает, в чем его обвиняют. Осужденные несколько раз уже просили, чтобы к защите привлекли наряду с профессиональным адвокатом правозащитника, но суд в этом каждый раз отказывает. Ранее мы изучили криминальную биографию каждого из предполагаемых организаторов бунта.

С 29 августа заседания проходят в условиях СИЗО-1, прессу и общественников пустили на них с 7 сентября. На заседании 7 сентября допросили двух осужденных, признанных по делу потерпевшими, затем 13 сентября рассмотрели несколько ходатайств от подсудимых, в том числе об отводе судебной коллегии и возвращении дела в прокуратуру, а также допросили представителя базы материально-технического снабжения ГУФСИН по Иркутской области, признанной по делу потерпевшей стороной.

Еще потерпевших допросили 27 октября — один из них заявил иск на возмещение морального ущерба, второй претензий не имеет. В итоге была озвучена альтернативная версия происходившего в апреле 2020 года в ИК-15.

Перед трехнедельным перерывом в заседаниях в суде допросили двух засекреченных свидетелей: один не ответил почти ни на один вопрос от подсудимых, другой смело рассказал о том, как готовился бунт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем