IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Бунт в ангарской колонии «Чё надо-то? Нет у меня ничего!» В суде показали видео, как начался бунт в ангарской колонии

«Чё надо-то? Нет у меня ничего!» В суде показали видео, как начался бунт в ангарской колонии

Оно попало на регистраторы сотрудников

В суде по делу о бунте в ангарской колонии показали видео начала конфликта

Во время заседания Иркутского областного суда по делу о бунте в ИК-15 Ангарска 28 декабря допросили оперативного сотрудника колонии Александра Куртынова — считается, что именно с ним у подсудимого Антона Обаленичева случился конфликт в ШИЗО, после которого возникли беспорядки. Кроме того, в зале суда продемонстрировали записи с видеорегистраторов сотрудников колонии, на которых зафиксировано начало конфликта. Прессе, напомним, съемку в зале, где проходят заседания, вести запрещено.

Если вы являетесь родственниками подсудимых и хотите рассказать о своей версии событий, напишите нам на ircity@sholding.ru или в наш телеграм-бот @ircitynews_bot.
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

Напомним, бунт произошел в колонии строгого режима в Ангарске вечером 10 апреля 2020 года. Как сообщили тогда в ГУФСИН, осужденные накануне напали на сотрудника штрафного изолятора. Затем стало известно, что на территории колонии подожгли несколько зданий. Общая площадь пожара составила 30 тысяч квадратных метров, сгорели восемь зданий, среди них — четыре производственных цеха, пожарная часть, учебный цех и подсобные помещения. При разборе завалов на территории промзоны колонии был найден мертвый заключенный, позже стало известно, что он покончил с собой. К утру 11 апреля ГУФСИН заявило, что обстановка находится под контролем.

Что попало на видео Куртынова?

Александра Куртынова на допрос вызвали еще во вторник, 26 декабря. Тогда он рассказал, что перед отбоем Антона Обаленичева привели в помещение, где лежат вещи для прогулки и спальные принадлежности. В какой-то момент Куртынов заметил, что осужденный что-то взял из телогрейки и спрятал. На предложение сдать предметы тот ответил отказом, потому к Обаленичеву применили физическую силу — заломали руки за спину — и изъяли у него сигареты, а потом увели в его камеру.

— Он начал кричать, что я его избил, чего не было. Другие осужденные его поддержали, — рассказывал Куртынов.

Допрос свидетеля прервали, поскольку Антон Обаленичев ходатайствовал о просмотре видео с регистратора. Этих материалов уголовного дела на тот момент с собой у прокурора не было. Видео просмотрели 28 декабря, продолжив допрос свидетеля.

В зале суда показали сначала видео с регистратора самого Александра Куртынова. Эта запись начиналась с 20:39 9 апреля 2020 года. На кадрах видно, что трое осужденных, которые на тот момент содержались в ШИЗО-ПКТ (в ИК-15 штрафной изолятор и помещения камерного типа располагались в одном здании), забирают спальные принадлежности. Контролировал этот процесс в помещении именно Куртынов.

Беспорядки в ШИЗО, напомним, по версии обвинения, начались после того, как Антон Обаленичев закричал, что к нему применяют физическое насилие. Начальник ГУФСИН по Иркутской области в своих показаниях, которые он дал в суде 31 октября, заявил, что просматривал видеозапись инцидента вместе с тогдашним прокурором региона Александром Ворониным, и тот признал применение физической силы в отношении Обаленичева правомерным — у осужденного находились запрещенные в ШИЗО сигареты. Табак хранить в камерах штрафного изолятора нельзя, а Обаленичев якобы отказался их выдать.

Затем из камеры выводят Антона Обаленичева, его досматривает оперативник дежурной смены, после чего осужденный подходит сначала к шкафам, чтобы сложить вещи. Еще перед тем, как он зашел за спальными принадлежностями, Александр Куртынов спрашивает:

— Сдать ничего не забыл?

— Ничё не забыл, — отвечает Обаленичев.

Спустя буквально несколько секунд уже в каптёрке Куртынов обращается к Обаленичеву:

— Доставай.

Осужденный тут же начинает бурно реагировать:

— Чё надо-то? Нет у меня ничего! Анатольич, меня только что проверили.

— Чё орешь-то? Мне самому, что ли, доставать?

— Сына, Сына! Абу, Абу! — начинает кричать Обаленичев. Сына — это прозвище подсудимого Ивана Марченко, Абу — Хумайда Хайдаева. — Чё руки-то распускаете?

В этот момент Обаленичеву заламывают руки за спину. В камерах начинаются волнения, слышны крики, свисты, нецензурная брань, стуки по дверям, вероятно, кружками. Видео обрывается в 20:52, в этот момент осужденный уже уходит в свою камеру со спальными принадлежностями.

«Из-за сигарет, что ли, началось?»

Еще два видео были сняты с регистратора другого сотрудника дежурной смены — Станислава Михеева. На них зафиксировано, что сначала Александр Куртынов ведет себя спокойно, на слова Обаленичева о том, что тот распускает руки, отвечает:

— Кто руки распускает? Никто не распускает.

Затем, когда другие оперативные сотрудники держат Обаленичева, тот просит его отпустить, на что ему отвечают:

— Вам предлагали, вы отказались.

Куртынов находит сигареты и спрашивает:

— Из-за сигарет, что ли, всё началось?

Позже на вопрос прокурора, почему это удивило, свидетель ответил, что предполагал, что у Обаленичева оказался мобильный телефон, а сигареты хоть и нельзя курить в камерах ШИЗО-ПКТ, но это всё равно мелочь, чтобы так реагировать. Их, к слову, обнаружили, по словам Куртынова, за поясом брюк осужденного.

После этого Обаленичева отправили в его камеру. Когда он шел по коридору, слышались крики:

— Фикса, где ты? — Фикса — прозвище Обаленичева.

— Да здесь, иду.

— Что случилось?

— Да заломали. Анатольич докопался.

После того как осужденного завели в камеру, волнения в ШИЗО-ПКТ продолжились. Они кричали, что «ходит, шмонает без повода, в камерах же не накурено», что это происходит уже не в первый раз, материли сотрудников. Станислав Михеев пытался поговорить с осужденным Виктором Алёшиным, чтобы тот успокоил остальных. Как объяснил в суде Александр Куртынов, Алёшин был авторитетом в ШИЗО, к нему прислушивались. Ранее, напомним, Алёшина называли смотрящим за штрафным изолятором.

— Он спалился с сигаретами. Его же попросили отдать. Никто к нему не лез. Я же рядом стоял, — говорил Михеев. — Сказали же: «Отдай». Чё быкует-то?

Алёшин, однако, на разговор не шел. Активных действий для усмирения разбушевавшихся осужденных сотрудники не принимали — спокойно стояли в коридоре, улыбаясь.

«Ситуация была рядовая»

Сторона защиты и осужденные обратили внимание на то, что камеры не зафиксировали момента, когда Обаленичев якобы потянулся к телогрейке и что-то взял. Александр Куртынов парировал тем, что у регистраторов узкий угол обзора, а потому они не могу фиксировать всё, что видно человеческим глазом.

Помимо этого, сторона защиты обратила внимание, что сотрудники проигнорировали другое нарушение — подсудимый Роман Нефедьев на тот момент был одет не по форме. На нем была не белая, а цветная футболка.

— Было время отбоя, отвлекаться на вещи времени не было, — прокомментировал свидетель, отметив, что футболку можно было бы сменить и утром.

Куртынов также отметил, что и ситуацию с Обаленичевым не оценивает как конфликтную. Она была из разряда рядовых, говорит свидетель. Ранее конфликтов с этим осужденным и другими у мужчины не было. Вместе с тем он запамятовал, составлялся ли и когда составлялся акт об изъятии у Обаленичева запрещенного предмета, но помнит, что сигареты передал другому сотруднику ИК-15 Артёму Гридасову.

Отметим, судья в этот раз неоднократно снимал вопросы подсудимых, считая их оценочными. При этом прокурору задать вопрос Александру Куртынову о том, как он оценивает, насколько поведение Обаленичева в тот день было ему несвойственным, позволил. Это вызвало негодование у адвоката Александры Тухтаровой.

— Почему конкретные вопросы осужденных вы снимаете, а прокурор задает абсолютно оценочные вопросы? Вы сами же нарушаете общий порядок процесса, — заявила она председательствующему судебной коллегии Ивану Дмитриеву.

Он в ответ пригрозил защитнику информационным письмом в адвокатскую палату.

Тем не менее Антон Обаленичев смог получить ответ на свой вопрос о том, что было бы, если бы Александр Куртынов не стал к нему придираться.

— Если бы вы не стали призывать других осужденных и не оговаривать меня и других сотрудников, этого бы ничего не произошло, — сказал свидетель.

Судебный процесс начался 14 июля 2023 года, мы вели его текстовую онлайн-трансляцию — так же как и с заседания 22 августа, когда свою версию событий озвучила сторона обвинения. Во время первого заседания в судебном процессе один из подсудимых, Семен Францев, попросил суд «развернуть дело на допрасследование» из-за того, что он не понимает, в чем его обвиняют. Осужденные несколько раз уже просили, чтобы к защите привлекли наряду с профессиональным адвокатом правозащитника, но суд в этом каждый раз отказывает. Ранее мы изучили криминальную биографию каждого из предполагаемых организаторов бунта.

С 29 августа заседания проходят в условиях СИЗО-1, прессу и общественников пустили на них с 7 сентября. На заседании 7 сентября допросили двух осужденных, признанных по делу потерпевшими, затем 13 сентября рассмотрели несколько ходатайств от подсудимых, в том числе об отводе судебной коллегии и возвращении дела в прокуратуру, а также допросили представителя базы материально-технического снабжения ГУФСИН по Иркутской области, признанной по делу потерпевшей стороной.

Еще потерпевших допросили 27 октября — один из них заявил иск на возмещение морального ущерба, второй претензий не имеет. В итоге была озвучена альтернативная версия происходившего в апреле 2020 года в ИК-15.

Перед трехнедельным перерывом в заседаниях в суде допросили двух засекреченных свидетелей: один не ответил почти ни на один вопрос от подсудимых, другой смело рассказал о том, как готовился бунт. На заседании 7 декабря один из свидетелей рассказал о том, что к нему применялись пытки, двое других рассказали, что, по их версии, происходило в колонии 9–11 апреля. На заседании 26 декабря допросили также экс-начальника отряда № 6 Баира Ринчино.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем