IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура подробности Дамблдор умер. От чего скончался актер Майкл Гэмбон

Дамблдор умер. От чего скончался актер Майкл Гэмбон

Через три недели ему бы исполнилось 83 года

Майкл Гэмбон начал сниматься в 60-х годах, но настоящую славу ему принесла роль Альбуса Дамблдора

Актер Майкл Гэмбон, прославившийся ролью Альбуса Дамблдора в серии фильмов о Гарри Поттере, скончался. Об этом сообщает издание The Guardian. Актеру было 82 года.

В заявлении от имени его жены леди Гэмбон и сына Фергюса, опубликованном публицистом Клер Доббс, говорится: «Мы опустошены, сообщая о потере сэра Майкла Гэмбона».

В заявлении Клер Доббс также говорится, что Гэмбон скончался от пневмонии.

— Любимый муж и отец, Майкл мирно скончался в больнице после приступа пневмонии. У его постели в этот момент были жена и сын, — говорится в сообщении.

Майкл Гэмбон родился в Ирландии в 1940 году. Актерскую карьеру он начал в 24 года в театре Gate Theatre. Чтобы попасть на работу, он отправил резюме, в котором описал вымышленную театральную карьеру.

Параллельно с работой в театре Майкл Гэмбон снимался и в кино: он дебютировал в фильме «Отелло» в 1965 году, после чего регулярно появлялся на больших экранах. Самой известной ролью актера стал директор Хогвартса Альбус Дамблдор. Гэмбон впервые появился в третьем фильме франшизы «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Актер четырежды получал телепремию BAFTA как лучший актер, был номинирован на премии «Эмми» и «Золотой глобус». В 2012 году Майкл Гэмбон получил премию Ричарда Харриса за огромный вклад в британское кино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем