IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Иркутскую область включили в число самых загрязнённых регионов России

Иркутскую область включили в число самых загрязнённых регионов России

Наиболее загрязнённые — Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский и Приморский края.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова включила Иркутскую область в число наиболее загрязнённых территорий России, сообщает 17 февраля РБК.

«Если оценивать ситуацию по количеству произведённых расчётов размера вреда за 2020–2022 годы, то наиболее загрязнёнными территориями в России, по данным Росприроднадзора являются Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский и Приморский края. Далее следуют Астраханская и Ярославская области, Забайкальский край, Иркутская область и Красноярский край», — говорится в сообщении со ссылкой на Радионову.

Радионова отметила, что при оценки загрязнённости речь идёт не только об оценке уровней выбросов в атмосферу, оценивается ведомством также и загрязнённость воды.

«По уровню загрязнения воды в каждом регионе своя особенность. Есть проблемы на побережье Волги, где стоят крупные водоканалы, на Дону и на Ангаре. Фактически уже второй год подряд идет рейд по рекам, из-за пандемии мы немного сдвигаемся. Я дважды встречалась с министром строительства Иреком Файзуллиным, мы договорились о том, чтобы синхронизировать наши действия и их программу по обновлению инфраструктуры — всё, что касается очистных сооружений, потому что это большая проблема», — цитируется глава Росприроднадзора.

По её словам, регионом с самым загрязнённым воздухом является Красноярский край. Этому способствует высокий уровень выбросов в промышленном Норильске. Общий объём выбросов в крае - 1,8 миллиона тонн в год, что составляет 11% выбросов по России. На втором месте — город Череповец в Вологодской области. Замыкает тройку антилидеров Новокузнецк в Кемеровской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем