IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Особые экономические зоны Приангарья и Бурятии могут попасть под сокращение – СМИ

Особые экономические зоны Приангарья и Бурятии могут попасть под сокращение – СМИ

Правительство России прорабатывает вопросы об исключении некоторых территорий в стране из списка особых экономических зон (ОЭЗ – ред.

Правительство России прорабатывает вопросы об исключении некоторых территорий в стране из списка особых экономических зон (ОЭЗ – ред.), чтобы сократить долги регионального и федерального бюджетов; в числе возможных к исключению – участки в Иркутской области и Республике Бурятия, сообщает 25 апреля газета «Известия».

Минэконом страны к осени 2016 года готовит доклад об эффективности действующих ОЭЗ и предложения по ликвидации неэффективных. Пока принято предварительное решение об исключении из списка зоны на острове Русский, где проходил саммит АТЭС в 2012 году.

«Среди них (рассматриваемых к сокращению – ред.) портовая ОЭЗ в Мурманске, портовая ОЭЗ в Хабаровском крае, ОЭЗ, входящие в туристический кластер на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также некоторые участки туристических ОЭЗ в Бурятии и Иркутске», - процитировали помощника министра экономического развития Елену Лашкину.

Формирование особых экономических зон в России – ограниченных территорий в регионах, наделённых особым юридическим статусом – началось в 2005 году. Было определено четыре вида ОЭЗ: туристические, портовые, инновационные и промышленные. Предпринимателям, готовым работать в таких зонах предлагались всевозможные льготы.

В Иркутской области в 2007 году была создана ОЭЗ «Ворота Байкала». В конце октября 2015 году активисты Общероссийского народного фронта заявили, что не нашли инфраструктуры в зоне, куда за 8 лет её существования было вложено 108 миллионов рублей, признав, что один из двух участков — Большое Голоустное — непригоден для развития инфраструктуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем