IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Суд 25 ноября рассмотрит дело о торгах на замену лифтов в Приангарье

Суд 25 ноября рассмотрит дело о торгах на замену лифтов в Приангарье

ФАС признала, что компании «Звезда», «Мосрегионлифт» и ЩЛЗ заключили антиконкурентное соглашение.

Арбитражный суд Иркутской области 25 ноября рассмотрит иски к региональному управлению Федеральной антимонопольной службы по торгам на замену лифтового оборудования, следует из материалов дела.

ООО «Мосрегионлифт» подало иск о признании решения иркутского УФАС о заключении антиконкурентного соглашения на торгах по замене лифтов 25 сентября. С аналогичным иском 25 сентября в арбитраж обратилось ОАО «Щербинский лифтостроительный завод». 30 октября суд объединил дела в одно производство и назначил заседание на 25 ноября.

Истцы в частности оспаривают решение комиссии иркутского УФАС от 26 апреля 2019 года. В августе 2018-го специалисты провели проверку, по результатам которой выявили, что три подрядчика – ангарское ООО «Звезда», ООО «Мосрегионлифт» и ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» заключили антиконкурентное соглашение.

«Анализ тактики поведения ООО «Звезда», ООО «Мосрегионлифт», ОАО «ЩЛЗ» при совместном участии в аукционах, заказчиком которых являлся Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, свидетельствует о том, что в ходе торгов указанные хозяйствующие субъекты создавали видимость состязательной борьбы», - говорится в тексте решения комиссии.

По данным антимонопольного органа, разделение аукционов между участниками торгов «является одной из форм реализации антиконкурентного соглашения, результатом чего является поддержание цен на торгах, отсутствие конкурентной борьбы между участниками».

Компания «Звезда» в мае выиграла торги на проведение капремонта лифтов в Усть-Илимске. Подрядчик должен разработать проектную документацию и заменить лифтовое оборудование в 17 домах. Стоимость работ составляет 119 миллионов рублей. Депутаты думы Усть-Илимска попросили прокурора и губернатора проверить торги.

В 2017 году та же компания выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. За срыв сроков программы в Ангарске подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались». В апреле возбуждено второе уголовное дело – полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничества в особо крупном размере. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем