IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Экономика Всё о Байкале Деньги на ликвидацию отходов БЦБК не предусмотрели в бюджете России на 2023–2025 годы

Деньги на ликвидацию отходов БЦБК не предусмотрели в бюджете России на 2023–2025 годы

На это обратили внимание члены комитета Госдумы по экологии

БЦБК

В проекте федерального бюджета на 2023–2025 годы не заложено средств на ликвидацию отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК. Об этом сообщается на сайте комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

— В проекте бюджета отсутствуют средства на ликвидацию негативного воздействия отходов на озеро Байкал, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК, — отмечается в сообщении.

В комитете отмечают, что также необходимо обеспечить финансирование работ по созданию и модернизации очистных сооружений на Байкальской природной территории. В Иркутской области на берегу Байкала и в непосредственной близости от него расположено около 100 населенных пунктов, и только 18 из них имеют очистные сооружения.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

Затем эту работу отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже «Росатом» заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года.

В конце апреля 2022 года стало известно, что полностью ликвидировать опасные отходы комбината «Росатом» надеется в 2023–2024 годах. Сообщалось, что отходы Солзанского полигона БЦБК будут ликвидировать по технологии литификации.

На Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил, что Байкальск должен стать визитной карточкой российского экологического туризма. По последней информации, экогород начнут строить в Байкальске уже в этом году — до конца года там появится первый деревянный многоквартирный жилой дом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем