IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда мнение «Чуть не упала в пропасть обжорства». Худеющая иркутянка рассказала, как пережила новогодние праздники

«Чуть не упала в пропасть обжорства». Худеющая иркутянка рассказала, как пережила новогодние праздники

История про то, как за пару дней можно легко наесть лишние килограммы обратно

«Чуть не упала в пропасть обжорства». Худеющая иркутянка рассказала, как пережила новогодние праздники

Путь к правильному питанию трудно найти, легко потерять и невозможно забыть. Ровно противоположная ситуация с лишними килограммами: разжиться ими максимально просто, а вот избавиться от них — не очень. Особенно если в твой выверенный рацион со скучными кашами и сотней блюд из курицы, распахнув дверь с ноги, врываются новогодние праздники с оливьешками, мандаринами, сладостями и, конечно, игристым.

Моей задачей максимум на эти каникулы был полный отказ от майонезных салатов, регулярный подсчет калорий, белков, жиров и углеводов во всем, что я ем, и только один читмил в виде новогоднего ужина 31 декабря. Дальше — только ПП. Но этот план, как можно догадаться, провалился.

В одной из своих колонок я уже рассказывала про то, что в новогодние каникулы в моей семье наступает кулинарный апокалипсис: сначала встреча Нового года и посиделки с теми друзьями, которые не доехали до нас в новогоднюю ночь, затем два подряд дня рождения у родителей, а потом Рождество. Мама к приезду гостей готовит столько, что можно накормить цыганский табор, а съедать всё приходится нашей небольшой семье из семи человек.

В этом году я решила, что буду сильной и смогу отказаться от маминой божественной селедки под шубой или салата «Королевский» с морепродуктами и икрой. На новогоднее застолье у себя дома мы с мужем тоже решили готовить без майонеза и вредных продуктов: сделали ПП-оливье и салат с курицей и помидорами, заправив их греческим йогуртом. На горячее запекли в духовке форель и наделали правильных закусок из помидоров и легкого сыра. Даже бутерброды с икрой у нас были из правильного цельнозернового хлеба.

У нас был идеальный план, который поначалу работал безотказно. Но! Потом приехали гости и привезли с собой суши, мясо по-французски, корейские салаты — и понеслась. Наворачивая вкусняхи, я успокаивала себя тем, что сейчас мы хорошенько почитмилим, а с 1 января вернемся к ПП. На утро (которое на самом деле было скорее вечером) после новогодней вечеринки выяснилось, что еды осталось много, выкидывать ее рука не поднимается, а доедать кроме нас двоих всё это великолепие некому. И мы, конечно, продолжили банкет.

На следующий день я поймала себя на странной мысли: мне хочется какой-нибудь крупы! Прямо с утра я мечтала о том, как сейчас сварю ячневую или овсяную кашу, ею позавтракаю, а на обед приготовлю, например, гречку или булгур. Ничего подобного в прежние времена со мной не случалось, но, видимо, организм за два месяца на ПП кардинально перестроился. Я его желаниям сопротивляться не стала.

Следующие несколько дней были взвешенными и сбалансированными: крупы, нежирное мясо, овощи. От обжорства 4 января на мамин день рождения меня спасло дежурство на работе.

Самая жесть началась 5-го, когда мы приехали на 70-летний юбилей моего папы. Часть планируемых гостей не прибыла, в итоге мы вчетвером (родители, я и мой супруг) оказались один на один с праздничным столом, который ломился от еды. Это всё равно, что выиграть в дурака без единого козыря — шансы есть, но маловато.

Благо мама, наслушавшись моих рассказов про ПП, сжалилась над нашими худеющими тушками и в «шубу» вместо чистого майонеза добавила его микс с легкой сметаной. Какое-никакое, но облегчение. Вместо пяти горячих блюд родители решили обойтись одним только шашлыком, что в целом тоже сыграло нам на руку.

Мамин фирменный салат «Королевский», от которого отказаться невозможно даже на ПП

Главная проблема того вечера заключалась в том, что наше праздничное застолье продолжалось до глубокой ночи. А это всегда чревато: рука периодически тянется то к бутерброду, то к кусочку копченой рыбки. Ты не испытываешь чувства голода, но ешь по инерции. Мне приходилось буквально себя одергивать, чтобы не упасть в пропасть обжорства.

Кому-то описанная выше история может показаться ерундой. Мол, что, проблем других нет? В Африке люди голодают, а ты тут пишешь про еду как не в себя. Но дело в том, что для меня это действительно актуально. Ведь, как я уже говорила, нажрать лишнее — запросто, а избавиться от него — нет.

30 декабря 2023 года я, как обычно, сделала контрольные замеры и взвешивания, чтобы подвести итоги двух месяцев на ПП. Цифры меня порадовали. На весах было ровно 66 килограммов против тех 69,4, с которыми я начинала. В талии, груди и бедрах ушло по 3 лишних сантиметра. Более того, позвоночник и ребра уже не приходилось искать на ощупь, они вновь стали заметны как прежде.

И тут после всех этих успехов — откат. Да, он был куда менее страшным, чем я ожидала. За праздники я нажрала обратно 1 килограмм. Но терять то, что достается с таким трудом, всегда обидно.

Сейчас я снова на ПП и уже смогла отыграть назад полкилограмма. И планирую скинуть еще, чтобы к весне вернуться в свою лучшую форму. В режим правильного питания мне удалось войти довольно быстро и это, скорее, психологическая история, чем физическая. Мне, например, помогло осознание, что есть все вкусняхи как в последний раз — не обязательно. Читмилить можно и на ПП, главное, не увлекаться. Переход на крупы и овощи — это хорошо и более комфортно для желудка, ими быстрее наедаешься, чем всеми салатиками мира. Но самое главное, конечно, в том, чтобы поскорее изгнать из холодильника всю вредную еду, чтобы не было соблазна.

А с каким результатом у вас прошли новогодние праздники?

Набрал(а) несколько лишних килограммов
Я всё так же в форме, как и до праздников
За весом не слежу, потому что всегда выгляжу превосходно
Напишу свой вариант в комментариях
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем