IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Уголовное дело на зампреда правительства Приангарья – в итогах недели

Уголовное дело на зампреда правительства Приангарья – в итогах недели

А также последние места Иркутской области в рейтингах 2017 года.

Обсуждения видео, со стреляющим губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в безобидного, как многие считают, медведя буквально заполонило все СМИ и соцсети. Забудем не некоторое время об этой охоте и вспомним, что ещё произошло на первой сентябрьской неделе.

Кондрашов и 10 миллионов

В конце рабочей недели региональная прокуратура сообщила о том, что управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства Виктора Кондрашова по статье «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Санкции статьи предусматривают лишение свободы до 7 лет.

В тот же день, 7 сентября, когда сообщили о возбуждении уголовного дела, СК раскрыл некоторые подробности дела. «По версии следствия, он (зампред правительства), не имея соответствующих полномочий, выступил посредником в урегулировании конфликта интересов между двумя хозяйствующими субъектами в предпринимательской сфере. При этом чиновник, пользуясь своим авторитетом, гарантировал сторонам выполнение достигнутых ими договорённостей, заверив их, что убедит исполнить принятые ими обязательства», — говорится в сообщении ведомства.

Также по данным СК, Кондрашов получил от одной и сторон 10 миллионов рублей, о чём собственноручно написал расписку.

Но у самого Кондрашова своя версия случившегося. Он утверждает, что никаких денег не брал, а, наоборот, их взыскивают с него: «Я обязался заплатить 10 миллионов рублей, если одна из сторон не выполнит обязательств, обязательства выполнили, но сторона, получившая расписку, поступила непорядочно, теперь скрывается в Лондоне и через юристов требует исполнения расписки, а СК и прокуратура используют искажённые факты в выборке», - прокомментировал свою позицию зампред корреспонденту ИА «ИрСити».

Ранее прокуратура обвинила Кондрашова в предоставлении недостоверных сведений о доходах, отметив, что такое нарушение влечёт за собой увольнение с должности. Ведомство направило представление губернатору региона, но в пресс-службе правительства утверждали, что не получали документ. 6 сентября СМИ сообщили, что в здании правительства региона прошла выемка документов, связанная с проверкой в отношении Кондрашова. Прокуратура подтвердила этот факт.

Расследование дела продолжается, и все с нетерпением ждут развязки.

Два авиапроисшествия за неделю

Вечером прошлого воскресенья СМИ сообщили о пропаже вертолёта Ми-8, на борту которого было три человека. Из-за темноты поиски остановили до утра понедельника, потом не начинали из-за сильного тумана. Портал «ИрСити» собрал всю историю поиска. К сожалению, все члены экипажа погибли.

Позже стало известно, что упавшему вертолёту было 28 лет. Но, как утверждает авиакомпания «Ангара», перед вылетом воздушное судно прошло проверку и было исправно. Сейчас тела погибших доставили в Иркутск, их семьи получат компенсации по 4 миллиона рублей. Также проводится проверка по факту крушения, ведётся расшифровка чёрных ящиков.

Ещё одно авиапроисшествие случилось в минувшую пятницу. Пассажирский самолёт Ан-24, выполнявший рейс «Красноярск – Усть-Кут –Ленск», совершил аварийную посадку в аэропорту Усть-Кута. Причиной послужил отказ правого двигателя. На борту находились 45 пассажиров и 4 члена экипажа. Никто не пострадал. Пассажиров резервным бортом доставили в Ленск. Сейчас Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР проводит проверку по факту аварийной посадки.

«Достижения» Иркутской области

На неделе Приангарье вошло в несколько статистических списков. Небольшой спойлер – гордиться особо нечем.

По итогам 2017 года Иркутская области вошла в тройку лидеров Сибири по объёмам выбросов загрязнённых веществ в воздух от передвижных и стационарных источников, уступив Красноярскому краю и Кемеровской области. В число 27 городов с высоким и очень высоким загрязнением воздуха вошли – Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. Иркутская область также входит в число лидеров по выбросам диоксида серы и оксида углерода.

Также Приангарье стало лидером по объёму сброса загрязнённых сточных вод среди регионов Сибирского федерального округа в 2017 году. Кроме нашего региона, в тройку лидеров входит Красноярский край и Кемеровская область.

Первое место у нашего региона и по количеству площади лесных пожаров в 2017 году. Тогда выгорело 917,3 тысячи гектаров. А вот наш сосед по предыдущим спискам – Кемеровская область, наоборот, отличилась самой наименьшей площадью – всего 28 гектара.

Ну и вишенка на торте – Приангарье заняло 75-е место из 85 в рейтинге регионов России по эффективности налоговой политики по итогам тоже 2017 года. У региона ноль баллов по параметрам, касающимся введения расчёта налога на имущество организаций и физлиц от кадастра. В пятёрку аутсайдеров попали Республика Северная Осетия, Смоленская, Астраханская области, Красноярский край и Республика Дагестан.

Выборы

Сегодня жители Иркутской области выбирают депутатов в законодательное собрание региона. Более 1,9 тысячи участков ждут избирателей по всей области с 8 утра до 20 вечера. Для голосования было изготовлено 3,7 миллиона бюллетеней. Будет избрано 45 депутатов – 22 по одномандатным округам, 23 – по партийным спискам. В бюллетени включены представители от семи избирательных объединений, в 22 одномандатных округах зарегистрированы 120 кандидатов.

Следить за ходом голосования на этих участках можно будет на сайте «Наш выбор». На сегодняшнее утро на «Карту нарушений» жители иркутской области уже подали шесть жалоб, связанных с выборами в заксобрание.

Буквально за два дня до выборов несколько депутатов внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект о переносе дня голосования со второго воскресенья сентября на последний вторник апреля. Авторы инициативы отмечают, что такой подход позволит обеспечить большую эффективность избирательного процесса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем