IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Как иркутяне #спасали брошенного на смерть #льва – в обзоре соцсетей

Как иркутяне #спасали брошенного на смерть #льва – в обзоре соцсетей

А также спорили из-за строительства противотуберкулёзного диспансера.

Главная новость уходящей недели даже не в том, что мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил о желании переизбраться, а в чудесном спасении годовалого льва, оставленного нерадивым хозяином погибать от холода и голода в Смоленщине.

Симба

31 октября жители Смоленщины позвонили в питомник «К-9» и сказали, что в одном из дворов живёт лев, его не кормят уже 4 дня. Работники питомника приехали на следующий день и в присутствии участкового и представителя администрации забрали зверя. В больнице его посмотрели – годовалый лев был сильно истощён, у него начинался бронхит, на морде были раны. Сейчас большой кот живёт в питомнике.

Таким он был в первое время.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Люди тут же скинулись на мясо несчастному хищнику.

А сейчас он уже отогрелся и пришёл в себя.

Видите, какой он довольный? Кстати, питомник уже выходил львицу Ладу. Её отдал Московский цирк, потому что у зверя начались проблемы со зрением.

Столица культурная

Вы не ошиблись, я действительно использовала это словосочетание. Речь пойдёт о нежно любимом нами Книжном приюте. Странно, что находятся злюки, которые спускают всех собак на людей, пытающихся делать что-то по-настоящему полезное и славное.

Председатель Иркутского союза библиофилов Григорий Хенох выступил в защиту приюта, написав длинный и хороший пост у себя на странице «ВКонтакте»: «[…]Этим постом я раз и навсегда хочу пресечь ханжеские и, если называть вещи своими именами, жлобские высказывания относительно деятельности Евгения Гинтова в частности и Книжного приюта в целом. Я на протяжении нескольких месяцев присутствовал, почти ежедневно, на всех стадиях жизнедеятельности «приюта», начиная от сбора книг (тяжёлый физический труд) до сортировки и расстановки. Помимо этого, Евгений в режиме нон-стоп строит стеллажи. В общем, оценить масштабы как проделываемой работы, так и явления в целом стороннему наблюдателю достаточно сложно.[…]»

Ну вот из последней работы Евгения Гинтова, нашего книжного хранителя.

Он также продолжает делиться с подписчиками своими удивительными находками.

Заруба на тубдиспансере

В пятницу, 2 ноября, в администрации Правобережного округа Иркутска состоялись общественные слушания по поводу строительства противотуберкулёзного диспансера в микрорайоне Синюшина гора. Большинство голосовавших по вопросу выступило за строительство больницы. Казалось бы, тема закрыта. Но в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) началась отчаянная борьба с новым лечебным учреждением.

Генеральный директор Irk.ru Анна Суркова написала на своей странице: «Офигеть - вырубят 862 дерева реликтовой рощи! Это 30% от всей рощи. Уже не первый раз пытаются наложить лапу на эту территорию, теперь вот под таким предлогом. Господа чиновники, не лукавьте! Уверена, вокруг Иркутска можно найти альтернативные варианты для постройки и без такой чудовищной вырубки. Зелёный щит, говорите? Ну-ну!».

В комментариях она выложила фотографии «тычинок», которые сейчас высаживают в Иркутске вместо вырубленных деревьев.

Екатерина Ступко заметила: «Чем прекрасна Москва - море парков! Город утопает в зелени. И тем более обидно за каждый кастрированный тополь, за каждое вырубленное дерево в родном городе».

Алла Асташова заяивла: «Иркутяне-медики, которых пригнали на слушания вместе со студентами, проголосовали за вырубку леса, а жители - за строительство, но вне сосновой рощи».

Алексей Трутнев призвал всех к благоразумию: «Господи, люди, в это число входят все деревья и кустарники, а будет высажены сосны в количестве 1300! У нас СМИ выдернут из контекста и начинается хайп. Строительство этой больницы обусловлено куда более важными аргументами. Деревья вырастут, а люди, которые умирают от туберкулёза (между прочим, в три раза чаще, чем по РФ!) не воскреснут. Так что давайте побольше гуманизма проявим».

Любовь Кокоурова возмутилась и поддержала конспирологическую теорию Аллы Асташовой: «Вы были на этих слушаниях? За проголосовали поднятием руки иркутяне, не проживающие на Синюшке, а пришедшие по «приказу» медработники, как сами они говорили между собой, ожидая начала... Жители давно и однозначно высказались против строительства на Синюшке. Ау! Слышите?!»

Ответить на это безумие решила Александра Поблинкова, которая знакома с ситуацией изнутри, так как её мама – главный фтизиатр Иркутской области Елена Зоркальцева.

«[…] Нет, чтобы в пятницу в бар сходить и хорошо выспаться, право слово.

Маме звоню, говорю: «Мам, как так?» Ну, в общем, просто «в интернете так написано» оказалось.

Напомню, что мама моя - главный фтизиатр Иркутской области, 26 лет она занимается лечением туберкулёза. И ходит на работу в здание, которое больше всего похоже на общежитие, к больным туберкулёзом. Про строгие и современные нормы в больнице говорить не приходится, работают как есть.

Тут фартануло, и на самую плохо финансируемую проблему в Минздраве РФ внезапно дают денег, а значит, будет новая хорошая больница, чистая, закрытого типа, как и во всех приличных странах. Это - мечта. Но потом кто-то, как я понимаю, наметил путь в мэры через волнения людей нервных.

Теперь по порядку:

На территории больницы нет реликтовых деревьев. Ни одного. Это раз.

Вырубят 30% от деревьев, которые находятся на территории больницы (в рощу никто не лезет). Это два.

Новые деревья 3-5-летки посадят по 2 штуки на каждое вырубленное. Это три.

Экологическая экспертиза и заключение есть. Никто вакханалию не устраивает. Это четыре.

Вести информационную войну в стиле «одна бабка сказала» - это стыдобушка в 2018 году. Это пять. То есть вообще-то двойка, лично от меня.

Ну и напоследок: каждый из нас имеет шанс/риск заболеть туберкулёзом (обстановка такая) и оказаться в этой больнице. Вы просто на всякий случай примерьте на себя: хотите вы лечиться в бараке или же в нормальной клинике. И туберкулёз - это терапия на несколько месяцев, это не два дня в палате полежать.

Теперь про диспансер, который был жирным пунктом в чьей-то предвыборке. Думаю, пошёл второй виток у кого-то подготовки к мэрской кампании. Нельзя бросать жирную социальную тему, коли на неё сел, не так ли? […]»

Крутой

К слову, действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников сказал нам, что главная задача для него – защищать интересы своих граждан. И да, он собирается идти на выборы, чтобы переизбраться на второй срок.

Но мэр не только этим крут. Он выжимает 110 килограммов!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Стоит ли говорить, что люди в восторге?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем