IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Снова режим ЧС. Горят леса в Иркутской области – события недели

Снова режим ЧС. Горят леса в Иркутской области – события недели

За неделю площадь лесных пожаров выросла с 2,5 тысячи га до 39,7 тысячи га.

Площадь лесных пожаров в регионе за неделю выросла на 37 тысяч гектаров - до 39,7 тысячи. Власти ввели режим ЧС и подключили федеральные ресурсы к борьбе со стихией. Помимо роста площади пожаров, в регионе каждый день фиксируют увеличение числа заражённых коронавирусом. Несмотря на это, власти продолжают ослаблять режим самоизоляции. Об этом и не только – в традиционном обзоре событий недели.

Коронавирус

За неделю в Иркутской области выявили более 1,5 тысячи заболевших коронавирусной инфекцией. На утро 5 июля общее число заражённых достигло 8,74 тысячи человек. Половина зарегистрированных случаев – в Иркутске. За всё время с вирусом справились 4,43 тысячи человек, умерли 123 человека: 61 – от коронавируса (прирост за неделю 18 человек), 62 – от других заболеваний (прирост за неделю 8 человек).

Несмотря на большой рост заболевших, власти Приангарья продолжают ослаблять режим самоизоляции. На неделе разрешили возобновить работу спортивным учреждениям: фитнес-центрам, тренажёрным залам, спортивным секциям и кружкам. Также ограничения на работу снимаются с зоопарков. Работать спортучреждениям и зоопаркам разрешено только с соблюдением всех мер безопасности во избежание распространения коронавирусной инфекции.

Пока Иркутская область находится на первом этапе снятия ограничений. С таким ростом числа заражённых говорить о переходе на вторую стадию пока рано.

Приангарье проголосовало за

В среду, 1 июля, в регионах России завершилось голосование по внесению поправок в Конституцию. Участки для голосования работали на протяжении недели. Также проголосовать можно было во дворе своего дома. Такой возможностью воспользовались почти 11% избирателей - это около 90 тысяч человек. Перед последним днём голосования явка в Иркутской области составляла 22% и была самой низкой среди регионов Сибири. Вечером 30 июня президент России Владимир Путин обратился к нации и призвал россиян принять участие в голосовании по поправкам.

Как проходило голосование в Иркутске 1 июля, читайте в нашем репортаже. Итоговая явка по Иркутской области составила 44,19%. Глава регионального избиркома Илья Дмитриев объяснил низкую явку жарой и режимом самоизоляции. Но несмотря на то, что она самая низкая в СФО, Дмитриев назвал такую явку «очень хорошей».

УИК №650. Избиратель берёт бюллетень для голосования

По итогам голосования, поправки в Конституцию поддержали 77,92% избирателей, против высказались 21,27%. В Иркутской области свои голоса за отдали 64%, против – 34%. 4 июля на официальном портале правовой информации был опубликован обновлённый текст Конституции с 206 поправками, в числе которых изменение, позволяющее Путину принять участие в очередных выборах главы государства.

Сенатор от Приангарья Вячеслав Мархаев заявил, что голосование проходило вне правового поля. По его словам, за такими нормами, как повышение минимального размера оплаты труда и рядом других моментов, основная задача была обнулить сроки президента. Мархаев заявил, что голосование прошло незаконно и сообщил о намерении рескома КПРФ Бурятии подать заявление в прокуратуру об отмене голосования.

Режим ЧС

Аномальная жара, которая стоит на протяжении недели в Иркутской области, сухие грозы и неосторожное обращение с огнём спровоцировали большой рост площади лесных пожаров. За неделю она выросла с 2,5 тысячи гектаров до 39,7 тысячи.

Большая часть лесных пожаров зарегистрирована в труднодоступных лесах, которые потушить можно только с помощью техники. На сегодня в тушении возгораний задействованы все местные ресурсы, авиация МЧС России, а также в регион прислали полсотни парашютистов-десантников из Республики Тыва и 35 человек из федерального резерва Авиалесоохраны.

1 из 2

Власти Иркутской области вечером 3 июля ввели в регионе режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам гидрометцентра, сложная пожароопасная обстановка продлится до 20 июля.

Минус один

Срок подачи документов на участие в выборах губернатора Иркутской области завершился 30 июня. О своём участии заявили 17 кандидатов, 11 из них - самовыдвиженцы. По мнению экспертов, половина из кандидатов не пройдут процедуру регистрации. Ведь самовыдвиженцам, помимо сбора 10 тысяч подписей жителей Иркутской области, нужно получить 252 подписи депутатов и глав из 32 муниципалитетов. А сделать это не так просто.

Как заметили эксперты, в конце июля, когда завершится регистрация кандидатов, можно будет говорить об уровне конкурентности кампании. Тем временем на следующий день после завершения срока подачи документов, от участия в предвыборной гонке отказался один самовыдвиженец – делопроизводитель Центра обеспечения судебных участков мировых судей Наталья Киселёва.

Таким образом, осталось 16 претендентов на участие в выборах главы региона: в качестве самовыдвиженца — врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев, мэр Бодайбо Евгений Юмашев, заведующая спортивного резерва колледжа олимпийского резерва Иркутска Юлия Бережнова, безработные Александр Плескач, Вадим Катков, Андрей Ибрагимов и Денис Букалов, пенсионер Валерий Николаев, гендиректор компании «Смартлидер» Анатолий Сопов и президент ГСА Сергей Гагаркин.

От партии «Родина» выдвинулся председатель совета регионального отделения партии Максим Евдокимов, депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко от «Гражданской Платформы», координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников, депутат заксобрания Иркутской области Лариса Егорова от «Справедливой России», Геннадий Щадов от КПСС и Михаил Щапов КПРФ.

Досрочные выборы губернатора назначены на 13 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем