IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Камень на месте будущей стелы «Город трудовой доблести» заложили в Иркутске

Камень на месте будущей стелы «Город трудовой доблести» заложили в Иркутске

Торжественная закладка камня состоялась в районе транспортной развязки плотины ГЭС.

Торжественная закладка камня состоялась 1 мая на месте будущей стелы «Иркутск – Город трудовой доблести», сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе мэрии.

В мероприятии приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, заместитель председателя заксобрания Кузьма Алдаров, депутаты Госдумы РФ Сергей Сокол и Сергей Тен, мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель думы Евгений Стекачёв. Стелу планируется поставить на развязке плотины - «Кольцо ГЭС».

После на площади у Ледокола «Ангара» состоялся концерт, посвящённый празднику Весны и Труда. В нём приняли участие творческие коллективы национально-культурных центров города, а также артисты Иркутского городского театра народной драмы. В 21.30 у ледокола Ангара со стороны «Байкальского кольца» состоится праздничный салют.

Звание «Город трудовой доблести» было присвоено Иркутску в июле 2020 года указом президента. Тогда в мэрии сообщили, что гранитную стелу планируют установить в сентябре возле мемориала «Вечный огонь». Впоследствии было объявлено голосование, на выбор предложено пять площадок: набережная Ушаковки, территория возле мемориала «Вечный огонь», развязка на улицах Советской и Декабрьских событий, Маратовское кольцо и развязка возле плотины ГЭС. После начала голосования, по данным мэрии, произошла хакерская атака, лидировали плотина ГЭС и Маратовское кольцо. После подведения итогов большее количество голосов набрала развязка в ране плотины.

В мэрии уточняли, что стела будет представлять собой гранитное сооружение, на котором изобразят герб города, а также текст указа президента Российской Федерации о присвоении Иркутску почётного звания Города трудовой доблести. Тогда же со ссылкой на мэра Иркутска Руслана Болотова сообщалось, что эскиз и проект стелы уже готовы. Саму стелу планируют установить в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем