IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутске открыли памятник медикам, которые погибли от ковида

В Иркутске открыли памятник медикам, которые погибли от ковида

Рассказываем, кто стал автором проекта и кто оплатил его создание

В Иркутске открыли памятник медикам-героям, которые погибли во время борьбы с ковидом

Мемориал, посвященный медикам, которые погибли от ковида, открыли 4 сентября в Иркутске. Памятник установили в сквере на улице Станиславского, в будущем площадь планируют расширить аллеей с 46 деревьями, символизирующими число погибших. Об этом сообщается в Telegram-канале губернатора Игоря Кобзева.

По его словам, во время пандемии ковида погибли 46 человек, в том числе 19 врачей, 18 медсестер и фельдшеров, шесть человек немедицинского персонала, а также три главврача: Игорь Ушаков из Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, Геннадий Гвак из Иркутской областной детской клинической больницы и Нина Долженицына из областного кожно-венерологического диспансера.

— Люди должны помнить героев. Именно поэтому поддержал предложение общественников установить в регионе памятную дату, посвященную медикам, а также расширить этот мемориальный комплекс аллеей, в которой будет 46 деревьев, — говорится в сообщении Кобзева.

Автором памятника стал иркутский архитектор Сергей Демков. «Это белый алтарь, на котором размещены слова известного голландского врача XVII века: «Служа другим, сгораю сам» — на кириллице и на латыни — языке врачей (Эту фразу приписывают Гиппократу, а голландский врач, о котором говорит Демков, — это Николас ван Тюльп, который предложил эти слова сделать девизом самоотверженных медиков. — Прим. ред.)», — пояснил Демков. Напомним, что ему также принадлежит авторство памятника авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову. Демков курировал создание стелы «Город трудовой доблести» на Байкальском кольце. Кроме того, Демков выступил автором проекта ремонта улицы Карла Маркса, который выполняла «Межотраслевая компания Сибири» Евгения Колокольникова. Стоимость работ составила 121 миллион рублей, их смогли закончить на месяц позже положенного срока.

По словам Кобзева, компании «Фармасинтез» и «Высочайший» «взяли на себя финансовую часть создания и установки мемориала». Обе компании работают в Иркутской области с конца 90-х годов. «Фармасинтез» специализируется на выпуске лекарств, имеет производства в Братске, Иркутске, Санкт-Петербурге, Уссурийске и Тюмени. Принадлежит его основателю Викраму Пуния. Он родился в городе Джайпуре в 1973 году, в 1992-м переехал в Иркутск, где окончил Иркутский государственный медицинский университет. Также имеет высшее экономическое образование Дальневосточного государственного университета по специальности «Финансы и кредит». Женат, имеет троих детей. В 2017 году «Фармасинтез» вошел в топ-50 самых быстрорастущих компаний по версии РБК. А в 2020-м компания заняла пятое место в рейтинге Forbes «20 лучших фармкомпаний России».

«Высочайший» специализируется на добыче золота. В активе компании — три производственных бизнес-единицы, включая шесть золотоизвлекательных фабрик, и 15 геологоразведочных лицензий. Гендиректором является Сергей Гостев. По данным «Контур.Фокуса» на июнь 2022 года, 20,36% уставного капитала принадлежит Сергею Докучаеву, председателю правления коммерческого банка «Ланта-Банк», по столько же — у связанных с «Ланта-Банком» Натальи Опалевой и Валериана Тихонова. 5,26% акций принадлежит АО «САХА Голд Майнинг», около 3% — кипрскому «Фейвелд Холдингз ЛТД» (Fayweld Holding LTD). В январе 2022-го ФАС утвердила ходатайство Уральской горно-металлургической компании о приобретении 100% голосующих акций золотодобытчика «Высочайший».

Напомним, что решение о создании сквера героев-медиков было принято еще в 2021 году. Его будут благоустраивать по муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды». В июне 2023-го был выбран подрядчик, им стал предприниматель Иван Фарбитник, который в 2022 году благоустраивал сквер у стелы «Город трудовой доблести». В 2021-м сделал смотровую площадку у железной дороги в роще «Звездочка», а летом 2023-го установил там световые буквы «Глазково». В 2023 году он также благоустраивает спортпарк на берегу реки Ушаковки за 9,1 миллиона рублей и устанавливает там оборудование за 31,4 миллиона рублей.

Напомним, что первый памятник в честь погибших от COVID-19 медиков был открыт в конце 2021 года в Ангарске. Его установили на пожертвования местных предприятий и бизнесменов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем