IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город онлайн-трансляция Готов ли «американский» скейт-парк на Ушаковке? Проверяем объекты благоустройства, которые должны были закончить к 1 сентября

Готов ли «американский» скейт-парк на Ушаковке? Проверяем объекты благоустройства, которые должны были закончить к 1 сентября

Журналист «ИрСити» побывает в скверах в Топкинском и возле «Патриота», в скейт-парке на Братской и проверит Курсантский сквер

К 1 сентября в Иркутске должны были закончить три общественные территории — сквер возле парка «Патриот», сквер с фонтаном в микрорайоне Топкинском и скейт-парк на улице Братской. Сегодня мы проверим, успели ли строители в срок, и вернемся в Курсантский сквер в городке ИВВАИУ, который планировали сдать еще к 1 августа, но сорвали сроки. Все подробности будут в этой онлайн-трансляции.

Зоя Кузнецова

В этом году сдачу общественных пространств разделили на три этапа. Первые скверы должны были доделать к 1 августа, вторая волна — 1 сентября, третья — 15 сентября.

В середине августа мы уже ездили по первым территориям, которые должны были быть сданы. Это были Курсантский сквер, Русско-Амурское кладбище и благоустройство в Пади Долгой. Подробно об итогах этой проверки можно посмотреть в этом материале.

Хуже всего тогда дела обстояли в Курсантском сквере: там не были доделаны дорожки, не были установлены ни скамейки, ни урны, ни фонари, ни детский городок. Как рассказал руководитель департамента городской среды мэрии Елена Юрганова, сделать сквер вовремя помешала погода: в июне территорию затопило и строителям пришлось делать дождеприемный колодец и трубу до ливневной канализации. Из-за этого было потеряно три недели. Затем территорию затопило в августе, строители планировали ее откачивать, чтобы продолжить благоустройство.

Зоя Кузнецова

Маршрут проверки

Сегодня наш маршрут такой:

  • сквер в Топкинском;

  • сквер возле парка «Патриот»;

  • Курсантский сквер;

  • аллея Калицова в городке ИВВАИУ;

  • скейт-парк на улице Братской.

Мы включили в перечень Курсантский сквер, чтобы проверить, что строители успели сделать за 3,5 недели, а также аллею Калицова в городке ИВВАИУ возле суворовского училища. Там вырубили тополиную аллею летом, в мэрии обещали, что деревья заменят 3-метровыми елками.

Зоя Кузнецова

Сквер в Топкинском

В микрорайоне планировали сделать сквер с пешеходным фонтаном за 22,4 миллиона рублей. Подрядчик — компания «Зорстрой» Зорро Арабяна — во время торгов скинул цену на четверть.

К 1 сентября в Топкинском должны были сделать фонтан, дорожки, разбить газон, обустроить цветники, установить лавочки и урны. При этом депутат гордумы от этого округа Юрий Коренев сообщал, что выполнение работ зависит от скорости замены теплосетей.

До 2020 года «Зорстрой» часто выходила на аукционы, связанные с обустройством общественных территорий, и забирала подряды.

В ноябре 2020-го компания Арабяна отказалась доделывать благоустройство сквера на развилке дорог в микрорайоне Первомайском и предложила мэрии расторгнуть договор по обоюдному согласию. Вместо этого администрация Иркутска разорвала соглашение в одностороннем порядке и настояла на включении «Зорстроя» в реестр недобросовестных поставщиков, что могло привести к запрету для компании участвовать в госзакупках на ближайшие годы.

Как рассказывал руководитель комитета городского обустройства Роман Орноев, тогда ФАС отказалась включать «Зорстрой» в черный список. По его словам, ведомство посчитало, что организация не совсем бездействовала: «Какой-то объем сделала, значит, это не недобросовестный подрядчик, просто плохо поработали».

В течение 2021–2022 годов «Зорстрой» чаще всего получал небольшие контракты на благоустройство дворов в Свердловском округе Иркутска.

Даниил Конин

В сквере сегодня идут работы. На площадке всего 4 человека.

Всё еще заливают бетон.

На аллее, которая ведет к скверу, еще только готовятся к заливке бетона.

Рядом стоит туалет (видимо, для строителей) и сложены стройматериалы. Установлены новые бордюры.

Зоя Кузнецова

Территория, где будет пешеходный фонтан: судя по всему, оборудование под него уже установлено. Сама площадка забетонирована, но плитка еще не уложена.

Подготовленное основание для дорожки.

Рядом — разрытая канава.

Зоя Кузнецова

Рабочие на объекте. Ленточками огорожена лестница, которую тоже недавно залили бетоном.

Зоя Кузнецова

«Баннер сиротливо колышется на ветру, потрепанный весь. На одном из них дыра ровно в том месте, где указана дата окончания выполнения работ. Не знаю, специально вырезали или так получилось случайно», — рассказывает наш корреспондент Даниил Конин.

Зоя Кузнецова

Комментарий мэрии по недоделанному скверу в Топкинском

Срыв сроков по благоустройству сквера в Топкинском — это не вина подрядчика, рассказала нам глава департамента городской среды мэрии Елена Юрганова. Выполнение работ здесь зависело от ремонта теплосети, который проводила «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, дочернее предприятие «Иркутскэнерго»).

Последний участок, который был нужен под благоустройство, БЭК передала только в самом конце августа. Кроме того, компания еще не сделала подпорную стенку, которую разобрала во время работ на этой территории.

Как отметила Юрганова, срок работ по микрорайону Топкинскому продлили до 1 октября.

Зоя Кузнецова

Сквер у парка «Патриот»

О завершении работ в сквере у парка «Патриот» на Ширямова мэрия Иркутска сообщала еще в конце августа. Сквер сделали между двух полос и отбойников. Тут уложили плитку, поставили лавочки и поставили три стелы.

Работы стоили 19 миллионов рублей. Их выполняла компания «Высота» Дениса Диденко. В 2022 году фирма занималась благоустройством Пади Долгой между Первомайским и Университетским, в 2021-м — работой в дендропарке Академгородка. Оба раза фирма сорвала сроки выполнения благоустройства.

Алина Ринчино

Сквер расположен вдалеке от основных остановок, рядом только троллейбусная. До конечной 80-го тут примерно 500 метров, причем идти придется вдоль дороги, мимо пары автосервисов и шиномонтажек, тротуар есть не везде.

Территория расположена напротив парка и стрелкового клуба «Патриот».

Троллейбусная остановка у сквера 
Сквер у парка «Патриот» между двумя дорогами
Зоя Кузнецова

Тут сделана подпорная стенка, поставлены лавочки, высажены несколько деревьев, посеян газон.

Зоя Кузнецова

«Скамейки уже жутко пыльные, что в целом неудивительно с таким потоком машин», — рассказывает наш журналист Алина Ринчино.

Алина Ринчино

Из-за постоянного потока машин в сквере очень шумно. Сложно представить себе, что кто-то выберет это место для отдыха — и из-за шума, и из-за того, что к нему особенно нет подходов.

Алина Ринчино

Скамейки спрятаны с одной стороны от проезжей части, но лицом стоят к другой ее части, и мимо без конца гоняют машины. Возможно, что есть план тут какие-то общественные мероприятия парка «Патриот» проводить.

В целом территория выглядит законченной.

Стелы в сквере у парка «Патриот»
Газон и еще несколько высаженных деревьев
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем