IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о Байкале Город-сад на Байкале — к 2035 году. В Приангарье представили слегка сказочную концепцию развития Листвянки

Город-сад на Байкале — к 2035 году. В Приангарье представили слегка сказочную концепцию развития Листвянки

Планы грандиозные — нужно сделать поселок притягательным и удобным для туристов

В Иркутской области представили концепцию развития Листвянки

Специалисты «Центра компетенций», который входит в Службу архитектуры Иркутской области, разработали концепцию развития Листвянки до 2035 года и представили ее 24 января на градостроительном совете при губернаторе Приангарья. Мы изучили документ и теперь рассказываем вам, что нужно сделать для того, чтобы получить из Листвянки город-сад, который стал бы удобным и комфортным центром туризма на Байкале.

Листвянка сейчас — одна из самых популярных точек притяжения для туристов на Байкале. В ее пользу играет близкое расположение к Байкалу (около часа езды на личном транспорте, около полутора — на маршрутке), но всё остальное оставляет желать лучшего. Туристы нередко жалуются на дороговизну мест в гостиницах (недавно мы рассказывали о том, сколько стоит размещение в Листвянке на приближающиеся февральские каникулы), отсутствие парковок, плохие дороги, разбитые тротуары и тому подобное. В печальном состоянии находятся причалы, в поселке до сих пор нет централизованного водоснабжения.

В документе выделяются ключевые проблемы населенного пункта, среди них называют отсутствие набережной и связей с общественными пространствами, нехватку парковочных мест, визуальную непривлекательность территории (она выражается в переизбытке наружной рекламы, несочетаемых цветах и так далее) и стихийную застройку. Кроме того, в концепции развития отмечается, что местное население не готово к наплыву туристов. Большинство жителей и гостей Листвянки считают поселок некомфортным для проживания.

Каждый год Листвянку посещают сотни тысяч туристов

В концепции также указано, за счет чего можно выстроить дизайн-код населенного пункта для создания единого стилистического оформления зданий и общественных пространств. Предлагается сделать упор на байкальскую мифологию и символы, связанные с великим озером (для этого можно использовать образы дочери Байкала Ангары или нерпы как самого узнаваемого байкальского животного-эндемика).

Образы, которые предлагается использовать для создания дизайн-кода Листвянки

Кроме того, в документе отмечается необходимость привести облик остановочных пунктов, различных информационных указателей и стендов, коммерческих, социальных и жилых зданий и прочей инфраструктуры (включая даже контейнерные площадки и общественные туалеты) к единому стандарту. Это предлагается сделать за счет использования определенных материалов и цветовой гаммы.

Предполагается, что разные здания в Листвянке должны иметь разную цветовую гамму
Например, так могла бы выглядеть школа
А так она выглядит сейчас
Участковую больницу Листвянки даже перекрашивать не нужно — она даже сейчас идеально вписывается в предлагаемый дизайн-код

Из других предлагаемых решений — размещение деревянных панно на панельных домах в Листвянке. Отмечается, что разработка этих панно может проходить в рамках художественных фестивалей разными мастерами.

На панельных домах предлагают размещать деревянные панно
Это могло бы освежить их облик, сделать дома более запоминающимися

Для того чтобы реализовать все задуманные планы, авторы концепции предлагают создать специализированную организацию — «Оператор по развитию туризма на территории Листвянки» под эгидой правительства Иркутской области. Предполагается, что эта структура должна наладить работу со всеми интересантами, работающими в поселке (в их число входят представители туризма, экологических и научных организаций, бизнесмены и муниципальные власти). В качестве преимуществ предлагается ввести льготы по налогам и страховым взносам, арендной плате, при этом устанавливая контроль за использованием земли, решением существующих инфраструктурных проблем и соблюдением норм благоустройства.

В концепции есть несколько вариантов благоустройства территории возле памятного камня вблизи места гибели Александра Вампилова
Например, там можно было бы оборудовать смотровую площадку с тротуаром и стеклянными бортами
Или даже многоуровневую террасу

Предполагается, что в ближайшие годы можно решить вопросы, связанные с мелким благоустройством (например, установкой лавочек, урн и тому подобного, которые будут выполнены в едином стиле), устранением рекламного шума, созданием системы навигации и туристического интернет-портала, а также проведением форумов и тематических мероприятий.

В ближайшие годы нужно привести в порядок тротуары и сделать берегоукрепление
Нуждаются в ремонте и дороги

Для развития транспортной инфраструктуры авторы концепции предложили организовать станции велопроката, обустроить пешеходные переходы, отреставрировать и благоустроить существующие остановки и площадь возле автокасс, а также запретить парковку автомобилей со стороны Байкала для предотвращения эрозии почв.

Так могла бы выглядеть обновленная автокасса
А вот таким авторы концепции видят благоустройство прилегающей территории — с большими площадями озеленения, деревянными скамейками-беседками и парковками

На период с 2025 по 2030 год, как следует из концепции, запланированы наиболее капиталоемкие работы: создание регионального оператора, ремонт дороги и тротуаров в Листвянке, организация перехватывающих парковок и строительство берегоукрепления.

Планы на развитие Листвянки к 2030–2035 годам строятся максимально амбициозные. В частности, предлагается полностью реконструировать улицу Горького — самую протяженную улицу Листвянки — и организовать там велопешеходное движение, реконструировать причалы и пристани (сейчас их состояние оценивается как плачевное) и сделать поселок «центром и отправной точкой круиза на Байкале». Среди основных туристических направлений выделяют подводный туризм, гастро- и экотуризм и рыбалку. Также упор должен быть сделан на популяризацию зимних видов досуга (например, через проведение выставок ледяных фигур с участием скульпторов со всего мира).

Напомним, что летом 2022 года был утвержден генеральный план Листвянки. После этого глава Листвянки Максим Максимов рассказал журналисту «ИрСити», что в первую очередь нужно обратить внимание на проекты набережной и дороги. Согласно генплану, планируется реконструкция набережной вдоль Байкала до 2031 года. Кроме того, документ предусматривал строительство моста из Николы в Порт Байкал. Но позже власти решили заменить мост канатной дорогой.

В границы Листвянского муниципального образования входят поселки Листвянка и Большие Коты, расположенные на берегу озера Байкал, а также поселки Ангарские Хутора и Никола на берегу реки Ангары. Территория занимает 122,5 тысячи гектаров, общая численность населения — больше 2 тысяч человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем