IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия 6 городов и 432 населённых пункта попали в зону задымления от лесных пожаров в Приангарье

6 городов и 432 населённых пункта попали в зону задымления от лесных пожаров в Приангарье

На утро 8 августа в Иркутской области горит 111 тысяч гектаров леса.

Шесть городов городов — Иркутск, Братск, Тулун, Усть-Илимск, Нижнеудинск и Усть-Кут — и 432 населённых пункта Иркутской области попали в зону задымления от лесных пожаров, действующих в Приангарье и соседних регионах, сообщается 8 августа на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

На утро 8 августа в Иркутской области горит 111 тысяч гектаров леса, это второй показатель по России после Якутии, где горит свыше 1 миллиона гектаров лесного фонда. На третьем месте находится Красноярский край, там огонь распространился на площади 3,5 тысячи гектаров.

По информации ведомства, Иркутское УГМС не зафиксировало случаев высокого загрязнения воздуха и превышения предельно допустимой концентрации оксида. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области провело замеры оксида углерода в шести городах, где наблюдается задымление, а также в Заларинском, Тулунском, Куйтунском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском, Нижнеилимском районах. Превышений предельно допустимых концентраций опасных веществ в воздухе также не выявлено.

Наибольшее количество лесных пожаров действует в Катангском районе — 27. Ещё пять возгораний тушат в Киренском районе, три — в Усть-Кутском, одно — в Ольхонском (на территории «Заповедного Прибайкалья»).

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне — 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем