IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Выборы в Госдуму - 2021 Выборы в Госдуму. Обзор кандидатов по Иркутскому округу

Выборы в Госдуму. Обзор кандидатов по Иркутскому округу

Портал «ИрСити» представляет краткие биографические справки по всем зарегистрированным кандидатам.

Выборы депутатов Государственной Думы пройдут с 17-го по 19 сентября, до их начала осталось две недели. В Иркутской области зарегистрированы 39 кандидатов-одномандатников. Портал «ИрСити» представит краткие биографические справки по всем зарегистрированным кандидатам. Начнём с избирательного округа №93 (Иркутский).

В округ №93 входят часть города Иркутска (Октябрьский, Кировский и Куйбышевский районы), Зима, Саянск; Балаганский, Баяндаевский, Жигаловский, Зиминский, Казачинско-Ленский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Усть-Удинский, Эхирит-Булагатский районы, а также часть Иркутского района (Большереченское, Голоустненское, Дзержинское, Листвянское, Марковское, Молодежное, Ушаковское поселения).

Дмитрий Боярский («Гражданская платформа»)

Дмитрий Боярский

Ему 26 лет. Боярский – выпускник юридического института Иркутского государственного университета. Работает юрисконсультом в обществе с ограниченной ответственностью «Базис-Т». По информации сервиса «Контур.Фокус», предприятие создано в 2018 году, среди видов работы указаны деятельность по территориальному планированию и планировке территорий, а также кадастровая и правовая.

До 2021 года ни разу не участвовал в выборах в качестве кандидата, но в 2018-м был в числе юристов избирательного штаба КПРФ во время выборов депутатов законодательного собрания.

По сведениям облизбиркома, доход Боярского на момент выдвижения в Госдуму составил 33,4 тысячи рублей.

Александр Деев («Новые люди»)

Александр Деев

Эти выборы станут первыми и для 33-летнего Александра Деева. Он получил образование в Иркутском государственном медицинском университете по специальности фармацевтическая технология.

В 2015 году стал соорганизатором и руководителем общественной организации по пожарной охране «Отряд 15.08» (возглавлял его до 2017-го, до сих пор входит в число учредителей). С 2018 года – председатель правления ассоциации «Дикоросы». Она занимается развитием отрасли пищевых недревесных и лекарственных лесных ресурсов и объединила восемь производителей. В их число входит производственная компания «Дикая Сибирь», основателем и гендиректором которой стал Деев.

По сведениям облизбиркома, доход Деева на момент выдвижения в Госдуму составил 406,9 тысячи рублей.

Александр Друзенко («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»)

Александр Друзенко (в центре)

Александру Друзенко 33 года. У него два высших образования – юридическое и экономическое, в 2017 году получил степень кандидата экономических наук. В 2007 году создал Центр правовой помощи населению, в 2009-м – филиал по Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Саха (Якутия) саморегулируемой организации «Балтийский строительный комплекс».

С декабря 2016 года - председатель правления Ассоциации строителей СРО «ДорСтрой». В состав организации входит свыше 900 строительных компаний Иркутской области. Она занимается обеспечением качества работы строителей.

Действующий депутат думы Иркутска по избирательному округу №12. Избрался в 2019 году. В новом созыве думы стал заместителем председателя комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна. Также вошёл в состав комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике.

По сведениям облизбиркома, доход Андреева на момент выдвижения в Госдуму составил 5,9 миллиона рублей.

Андрей Духовников (ЛДПР)

Андрей Духовников

Духовникову 42 года. Майор милиции, пенсионер МВД. Живёт в Иркутске. В 2014 году окончил Байкальский институт управления. С 2017-го является региональным координатором ЛДПР. Также был помощником депутатов Госдумы от ЛДПР – Андрея Лугового и Игоря Лебедева.

В 2016-м участвовал в выборах мэра Ольхонского района, в сентябре 2017-го избран депутатом думы Ушаковского муниципального образования.

В 2018-м участвовал в выборах депутатов Народного Хурала республики Бурятия и депутатов Законодательного собрания Иркутской области. В 2019-м – принял участие в выборах думы города Иркутска по округу №21, но не смог избраться. Выдвигался в губернаторы Иркутской области на выборах в 2020 году, занял пятое место с 15,8 тысячи голосов (2,6%).

По сведениям облизбиркома, доход Духовникова на момент выдвижения в Госдуму составил 942,8 тысячи рублей.

Роман Ефремов («Единая Россия»)

Роман Ефремов

Ему 36 лет, он уроженец Иркутска. Высшее образование получил в Иркутском государственном техническом университете и Байкальской международной бизнес-школе ИГУ. Трудовую деятельность начал в 2007 году, работал электромонтёром по ремонту воздушных сетей в «Иркутской электросетевой компании». В 2008-2012 годах – экономист в ООО «Торговый дом «Иркутскэнерготрейд».

С 2012-го по 2016-й работал на руководящих должностях в ООО «Эквилибри-Иркутск» и СМП «Интеграл». С 2016 года – директор ООО «Интеграл». Предприятие занимается строительными и монтажными работами.

Является секретарём первичного отделения «Единой России» №21 в Иркутске, входит в генеральный совет партии. В 2018 году участвовал в выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

В мае 2021-го победил на праймериз «Единой России» по 93-му избирательному округу. В июне его кандидатуру утвердили на генсовете партии.

По сведениям облизбиркома, доход Ефремова на момент выдвижения в Госдуму составил 5,2 миллиона рублей.

Роман Кузнецов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»)

Фотографию кандидата найти не удалось.

40-летний Кузнецов – уроженец города Харабли Астраханской области. Получил образование в 2003 году в Военном университете связи в Санкт-Петербурге. Работает директором коммерческого предприятия «Бизнес групп», которое занимается арендой и управлением имуществом.

Ранее в выборах не участвовал. По сведениям облизбиркома, доход Кузнецова на момент выдвижения в Госдуму составил 11,7 миллиона рублей.

Павел Харитоненко («Яблоко»)

Павел Харитоненко

Кандидату 35 лет. Он родился в Иркутске, в качестве места проживания указан город Байкальск. Работает менеджером в ООО «Гуси» (управляет баром Harat’s Pub в микрорайоне Университетский в Иркутске).

Харитоненко – основатель общественного движения «Новая Россия – свободная страна». В июле 2020-го вывесил напротив «серого дома» в Иркутске плакат с надписью «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция». В августе того же года организовал несогласованный митинг в защиту озера Байкал, а также в поддержку жителей Хабаровска, протестующих против ареста экс-губернатора Сергея Фургала.

В 2019 году участвовал в досрочных выборах главы Куйтунского муниципального образования Иркутской области. Набрал 14 голосов (0,36%), заняв пятое место.

По сведениям облизбиркома, доход Харитоненко на момент выдвижения в Госдуму составил 165,3 тысячи рублей.

Михаил Щапов (КПРФ)

Михаил Щапов

Щапов родился в Киренске. Через несколько лет после его рождения семья переехала в Иркутск. Его отец – Виктор Михайлович Щапов – с 2005-го по 2011 год – возглавлял управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

В 1997 году Михаил Щапов окончил иркутский филиал Московского государственного университета коммерции, а затем — Институт подготовки сотрудников органов госбезопасности в Новосибирске. Более 10 лет проработал в ФСБ, в 2010-м вышел в отставку.

В 2013-м избрался в заксобрание Иркутской области по списку КПРФ. В 2016-м стал председателем совета директоров международного аэропорта Иркутск, но сложил полномочия, став кандидатом по одномандатному округу №93, впоследствии был избран. В 2020-м участвовал в выборах губернатора Иркутской области и занял второе место, получив 155 тысяч голосов избирателей (25,5%).

По сведениям облизбиркома, доход Щапова на момент выдвижения в Госдуму составил 22,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем