IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Суд продлил арест экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверды до 10 декабря

Суд продлил арест экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверды до 10 декабря

В конце августа губернатор Приангарья Сергей Левченко подписал указ о прекращении полномочий министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды.

Кировский районный суд города Иркутска продлил до 10 декабря содержание под стражей бывшего министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, арестованного по уголовному делу о незаконных рубках в заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района, сообщает 5 сентября корреспондент ИА «ИрСити», присутствовавший на заседании.

По данным обвинителя, расследование дела находится в завершающей стадии. Продлить арест нужно было также для того, чтобы у Шеверды было время ознакомиться с материалами дела. Их около 52 томов, Шеверда ознакомился только с 11. По мнению следователя, Шеверда может оказать давление на свидетелей или скрыться.

Сам Шеверда заявил, что его каждый день на 8 часов увозят из СИЗО для ознакомления с материалами дела, и если он будет под домашним арестом, то сможет делать это быстрее. По мнению адвоката, так как, по данным следователя, все свидетели допрошены и собраны доказательства, то если Шеверда будет и оказывать на кого-то давление, то суд это сможет увидеть.

По словам Шеверды, сейчас его жена не работает по состоянию здоровья и ухаживает за тремя детьми, то есть семья находится без кормильца и нуждается в нём. Более того экс-министр заявил, что находится в медицинской части в СИЗО, так как у него проблемы со здоровьем и часто поднимается давление.

Адвокат не согласилась с ходатайством обвинителя и просила изменить меру пресечения на домашний арест, подчеркнув, что другие фигуранты уголовного дела находятся не под стражей.

В июне Сергея Шеверду арестовали на 2 месяца по делу о незаконных рубках в заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района. Позже арест продлили до 9 сентября. По версии следствия, Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки.

В начале августа ему предъявлено обвинение ещё по двум статьям - «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». В конце августа Шеверда написал заявление, котором попросил освободить его от занимаемой должности. С 21 августа его полномочия были прекращены.

По мнению правительства и губернатора Иркутской области рубка была законной, а задержание Шеверды связано с результатами работы в лесной сфере Приангарья, в том числе незаконными рубками. В июне Сергей Левченко заявил, что намерен найти того, кто «мешает проведению рубки в «Туколони». В июле арбитраж признал санитарную рубку в заказнике незаконной.

Супруга арестованного экс-министра Ольга Шеверда опубликовала обращение своего мужа, в котором тот не согласился со своим арестом и предъявленным обвинением. Также она записывала видеообращения, в котором призывала президента России Владимира Путина лично разобраться с ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем