IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спецоперация на Украине «Спрос увеличился в 10 раз»: как изменилась работа военторгов Иркутска после начала частичной мобилизации

«Спрос увеличился в 10 раз»: как изменилась работа военторгов Иркутска после начала частичной мобилизации

Что можно найти в специализированных магазинах?

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию граждан в связи с проведением спецоперации на Украине. В военторгах отмечают, что после этого сильно увеличился спрос. Мы пообщались с магазинами и выяснили, как изменились продажи.

В экипировочном центре «Рост» рассказали ИА «ИрСити», что за последние несколько дней там зафиксировали кратный рост числа покупателей, которых, как правило, интересует военная форма.

— Число покупателей выросло очень сильно, примерно в 10 раз. Думаю, это по всему Советскому Союзу теперь так. Что спрашивают? Чаще всего — обувь, термобелье, повседневную одежду. Также есть спрос на отдельные виды военной формы, а также рюкзаки, — рассказал сотрудник магазина.

А вот в другом военторге — армейском магазине «Роса» — столь явного увеличения числа покупателей не заметили, хотя их, безусловно, стало больше.

— Спрос немного увеличился, но, к сожалению, большинство товаров мы предоставить не можем, потому что запасы на исходе. Часто к нам приходят за летней военной формой расцветки «мох» (камуфляжная форма с преобладанием зелено-желтых цветов, такая расцветка является уставной в российской армии. — Прим. ред.). Также спрашивают термобелье, — сообщили нам в магазине на Чкалова.

К сожалению, во многих других иркутских и ангарских военторгов с нами говорить отказались. В центральном магазине «Росы» на Горького хоть и подтвердили, что спрос увеличился, но какие-то подробности сообщать не стали, сославшись на отсутствие на месте генерального директора. В военторге Ангарска продавец вовсе заявила, что информация о спросе является тайной.

— Кто вам сказал, что я могу разглашать такую информацию? Вам не кажется, что это военная тайна? Я думаю, я не могу вам этого говорить, — сказала женщина.

В нескольких других магазинах (военторгах на Бабушкина и Чехова, сетевом центре экипировки «Покров», а также в магазине «Военторг плюс» на Тимирязева) работники отказались разговаривать, сославшись на присутствие покупателей.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил 21 сентября, что призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. Всю информацию об этом можно посмотреть в онлайн-трансляции и специальном разделе.

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко на пресс-конференции 23 сентября озвучил приказ о частичной мобилизации в Иркутской области. Мы привели его текст дословно и без изменений. Он также ответил на вопрос о количестве жителей Иркутской области, которые будут мобилизованы, о сроках выдачи повесток в регионе, а также о том, коснется ли частичная мобилизация медиков, айтишников и выпускников военных кафедр и ограниченно годных. Также Фуженко рассказал, на какой срок будут отправлены мобилизованные жители региона в зону проведения СВО.

На утро после объявления частичной мобилизации возле военкоматов Иркутска всё было спокойно: никакого ажиотажа и толп призывников журналистами «ИрСити» не обнаружено. Такая же обстановка была утром 23 сентября.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что жители Приангарья, призванные на военную службу по мобилизации, получат по 100 тысяч рублей единовременно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем