IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

711мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Всё о Байкале Дома и инфраструктуру для проведения форумов построят в Байкальске к лету 2023 года

Дома и инфраструктуру для проведения форумов построят в Байкальске к лету 2023 года

Их разместят на площадке БЦБК

Дома круглогодичного использования и постоянную инженерную инфраструктуру смонтируют к лету 2023 года на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области. Это необходимо для проведения форумов, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего управляющего банкира ВЭБ.РФ Антона Григорова.

В 2022 году на площадке комбината была смонтирована временная форумная инфраструктура — настилы, шатры, а также проведены первые небольшие мероприятия, каждое с общим количеством участников 30–40 человек.

— Мы закончим установку 20 жилых домов. Фактически это 20 гостиничных двухкомнатных номеров, но выполненных в виде отдельных сооружений, которые не требуют капитальной установки. Делаются они в Иркутске, привозятся на машинах, дооснащаются и устанавливаются на места базирования. Это будут модульные дома круглогодичного использования, подключенные к электроэнергии, воде. Мы подключим инфраструктуру для электроснабжения, водоснабжения, канализацию не по временной схеме, а постоянной. И, скорее всего, докупим несколько шатров для проведения крупных мероприятий, — цитируется в сообщении Григоров.

По его словам, на Байкале ранее не было форумной инфраструктуры, хотя спрос на нее высокий. Уже есть заявки на проведение мероприятий этой зимой, но пока их не запускают, так как нужно понимать, как будет работать оборудование в холодное время года.

— Есть советующие договоренности с губернатором [Иркутской области], что там пройдет молодежный форум «Байкал» в следующем году. АНО «Россия — страна возможностей» у нас запрашивает сетку на проведение своих мероприятий — это 150–200 человек в среднем. Большой запрос от компании «ВКонтакте», которая хочет там проводить свои мероприятия. И список тех, кто уже проявил интерес к этой площадке, длинный, — уточнил Григоров.

Установка форумной инфраструктуры — один из этапов создания на площадке БЦБК федерального молодежного экологического кампуса «Эко.цех», создать который поручил президент Владимир Путин.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

Затем эту работу отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже «Росатом» заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года.

В конце апреля 2022 года стало известно, что полностью ликвидировать опасные отходы комбината «Росатом» надеется в 2023–2024 годах.

На Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил, что Байкальск должен стать визитной карточкой российского экологического туризма. По последней информации, экогород начнут строить в Байкальске уже в этом году — до конца года там появится первый деревянный многоквартирный жилой дом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем