IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Экология Владельца стройфирмы из Иркутска обвиняют в мошенничестве с федеральными деньгами при ликвидации загрязнения от «Усольехимпрома»

Владельца стройфирмы из Иркутска обвиняют в мошенничестве с федеральными деньгами при ликвидации загрязнения от «Усольехимпрома»

Дело в отношении предпринимателя передано в суд

Бизнесмена из Иркутска обвиняют в мошенничестве при работах на «Усольехимпроме»

В Свердловский районный суд Иркутска передано уголовное дело в отношении владельца и руководителя компании «Стройтехинвест» Евгения Халуса. Он обвиняется в мошенничестве при выполнении госконтрактов, заключенных с «Федеральным экологическим оператором». Контракты были связаны с работами по ликвидации загрязнения от «Усольехимпрома». Название компании «ИрСити» сообщил источник в силовых структурах.

Сумма ущерба, сообщается 1 июня на сайте СУ СКР по Иркутской области, составляет 29 миллионов рублей. По данным ведомства, «Федеральный экологический оператор» (ФЭО) в 2020 году заключил два контракта с компанией в рамках национального проекта «Экология».

— На основании изготовленных им первичных документов, содержащих ложные сведения (счетов-фактур, сертификатов качества, товарных накладных) о стоимости понесенных затрат, ФГУП «ФЭО» были излишне перечислены на счет организации денежные средства в сумме около 29 миллионов рублей, — отмечается в сообщении.

Контракты касались выполнения работ по обустройству очистных и защитных сооружений, в том числе противофильтрационной нефтяной завесы вдоль берега реки Ангары.

— По версии следствия, в 2020 году руководитель строительной фирмы в нарушение условий контрактов использовал бывший в употреблении шпунт вместо нового, — уточняется в сообщении прокуратуры Иркутской области.

Преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Свердловский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

«Стройтехинвест», по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», был образован в Иркутске в 2018 году. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Евгений Халус является основателем предприятия, других юрлиц с ним сейчас не связано.

К концу 2022 года баланс компании сократился на 80%, до 14,1 миллиона рублей, выручка упала на 92%, до 10,3 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 5 тысяч рублей.

Контракты, заключенные с ФЭО, у «Стройтехинвеста» были для компании единственными. Также федеральный оператор заключил с предприятием контракт на ограждения территории склада временного хранения в рамках работ.

В 2022 году ФЭО подал в Арбитражный суд Москвы иск на «Стройтехинвест», в котором требовал признать недействительной сделку по поставке шпунтов, которые использовались в работах по локализации нефтяной линзы. По данным истца, согласно акту выполненных работ компания использовала 734 шпунта, а в журнале забивки свай отражено, что их было 524. Оплачены были однако все инструменты.

ФЭО требовал взыскать со «Стройтехинвеста» задолженность в размере 56,7 миллиона рублей. Суд однако посчитал, что истец не доказал, что объемы фактически выполненных работ меньше, чем указаны в акте сдачи-приемки, и отказал в иске полностью. Апелляционные инстанции поддержали это решение.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом, он занимал площадь около 600 гектаров. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. Единственным исполнителем работ стал Федеральный экологический оператор, который входит в госкорпорацию «Росатом». Второй этап рекультивации территории завода намечен на 2023 год.

Ожидается, что на переработку опасных отходов предприятия уйдет около 10 лет. Решением этой задачи займется экотехнопарк «Восток». Разрешение на строительство уже получено. Подрядчиком на работах выступит концерн «Титан-2», возводящий предприятия атомной энергии. Стоимость работ составляет 6,37 миллиарда рублей. Строительство и пусконаладка экотехнопарка должны закончиться до 15 октября 2024 года.

Кроме того, госкорпорация «Росатом» и несколько научных институтов разработали проект Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. По задумке центр должен стать ресурсной базой для обеспечения внутренней и внешней потребностей в конкурентоспособной продукции. Развитие площадки планируется по четырем направлениям. Это экология и безопасность, наука и образование, промышленность и развитие территории.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем