IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Дело о стрельбе в военкомате Усть-Илимска начали рассматривать. Первое заседание состоится в октябре

Дело о стрельбе в военкомате Усть-Илимска начали рассматривать. Первое заседание состоится в октябре

Стрелка обвиняют в терроризме, а также незаконном изготовлении и хранении оружия

Дело о стрельбе в военкомате Усть-Илимска начали рассматривать. Первое заседание состоится в октябре

Первый Восточный окружной военный суд в Хабаровске приступил к рассмотрению уголовного дела о стрельбе в военкомате Усть-Илимска. Фигуранта — 26-летнего местного жителя — обвиняют в терроризме, а также незаконном изготовлении и хранении оружия. Уголовные дела о террористических преступлениях в России рассматривают всего в четырех окружных военных судах, которые находятся в Москве, Ростове-на-Доне, Екатеринбурге и Хабаровске. Сейчас только они наделены этой исключительной компетенцией.

Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе суда, дело поступило в военный суд Хабаровска 10 июля. 20 июля судья назначил первое заседание, оно должно было состояться 2 августа, но его отложили. Новое заседание назначено на 9 октября 2023 года.

Напомним, стрельба в военкомате Усть-Илимска произошла днем 26 сентября. Подробностями о том, как всё происходило, с «ИрСити» поделился очевидец, который пришел по повестке. В результате стрельбы военный комиссар Александр Елисеев получил ранение. Военкома доставили в крайне тяжелом состоянии в Усть-Илимскую городскую больницу, а 27 сентября бортом санавиации перевезли в Иркутск.

Его состояние оставалось тяжелым еще несколько дней. В начале ноября пациента перевели из реанимации в обычную палату, а 14 ноября стало известно, что военкома выписали.

Подозреваемым в стрельбе оказался 25-летний местный житель, его задержали сотрудники Росгвардии. Известно, что он не является законным владельцем оружия, которое у него изъяли. СКР возбудил уголовное дело по двум статьям: 317 УК РФ ­(посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 УК РФ ­(незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов). Уже 28 сентября суд заключил парня под стражу на два месяца.

Позднее стало известно, что стрелка обвиняют в терроризме. Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Полную информацию о произошедшем можно посмотреть в коротком видео или в текстовой хронике произошедшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем