IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Мэр Черемхово Семёнов: Благоустройство города – это ежедневная каторга

Мэр Черемхово Семёнов: Благоустройство города – это ежедневная каторга

Мэр Вадим Семёнов: "Почему в Черемхово чисто, красиво и цветы везде? Потому что мне это надо. Но это каждодневная каторга: приходишь на работу, и стон земли русской – денег, денег, денег.

Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр города Черемхово Вадим Семёнов 1 июля встретился с иркутянами на заседании Клуба публичной политики. Самый, пожалуй, популярный мэр Иркутской области, который на муниципальных выборах не набирает меньше 90% процентов голосов, рассказал о проблемах муниципалитетов, банях, конфликте с председателем правительства Приангарья Александром Битаровым, неработающих программах социально-экономического развития и Александре III.

По информации «Иркипедии», 47-летний Семёнов в 1994 году с отличием окончил Иркутский государственный педагогический институт по специальности «История». С 1995 работал заместителем директора по профилактике правонарушений в школе №15, позже заместителем по воспитательной работе в лицее. В 1998 назначен директором муниципального предприятия «Городской молодёжный центр». С 2001 по 2005 год возглавлял думу Черемховского образования, с января 2006 года – мэр Черемхово. Семёнов награждён медалью «За отличие в воинской службе» II степени и отмечен благодарностью президента России.

О проблемах муниципалитетов

«Никто не хочет разбираться в проблемах муниципалитетов»

- Если разобраться, большинство глав муниципальных образований это профессионалы, люди с большой буквы, я плохих не знаю в Иркутской области. Просто они работают в очень сложных условиях. На муниципалитеты год от года возлагается всё больше и больше полномочий: стартовали с 12, теперь их сорок. При этом финансовая основа территорий остаётся на крайне низком уровне. В Иркутской области могут выполнять полномочия только три-четыре муниципалитета – Иркутск, Ангарск, Братск, все остальные – дотационные. Все проблемы, которые возникают, все нарекания со стороны населения и региональной власти связаны с тем, что муниципалитет просто не в состоянии выполнять полномочия. Перечень вопросов год из года копится, и самое печальное, что никто не собирается проблемы муниципалитетов решать и, более того, никто не собирается в них разбираться.

Благоустройство города как каждодневная каторга

- Когда начинал работать, понимал, что у меня и команды стоят две задачи. Первая – экономическое развитие города: ни одна территория Иркутской области не пострадала так как Черемхово, на месте предприятий остались декорации. Вторая – благоустройство. Хорошо помню, как одна из газет описывала Черемхово, как чёрный город, где бумажки летают, где всё страшно и плохо. Действительно, освещения не было, дороги были забиты кирпичами – такое черемховское ноу-хау, ни одной урны. Менять облик города, не имея возможности пополнять бюджет, не имея возможности получать доходы, конечно, очень сложно.

Почему в Черемхово чисто, красиво и цветы везде? Потому что мне это надо. Но это каждодневная каторга: приходишь на работу, и стон земли русской – денег, денег, денег. Как правило, содержание города – это изыскание из разных источников, экономия. Благоустройство Черемхово в год стоит 96 миллионов рублей – это транспорт, бани, водоканал, освещение, уборка. В лучшем случае деньги (на благоустройство – ред.) предусматриваются в бюджете города на один квартал. Некоторые мэры опускают руки.

Баня – элемент социальной стабильности

- Баня – один из важных элементов социальной стабильности в любом городе. Однажды, в период кризиса говорю я губернатору, интеллигентному человеку Дмитрию Мезенцеву, что вынужден закрывать бани. А он мне ответил: «Ни в коем случае». И нашёл денег, и дал, потому что бани – это настроение и здоровье населения.

Нет ночного клуба – нет молодых специалистов

- Черемховских пацанов и девчонок, которые уезжают в Иркутск, притащить назад очень сложно. На прошлой неделе у нас был разговор с одним молодым специалистом, пытались в Черемхово пригласить врача. Говорю: «Мы вам квартиру дадим, подъёмные выплатим». А она мне первый вопрос задаёт: «А у вас ночной клуб и боулинг есть?». «Нету», - говорю. Значит, не поедет.

С медиками и педагогами большая проблема. Тут нужно не просто кричать, а бить в набат. Черемхово обеспечено врачами на 38%, а 60% педагогического состава города – люди пенсионного и предпенсионного возраста. Я считаю, мы должны вернуться к испытанной системе отработок: если человек поступил на бюджетной основе в вуз, окончил мед или пединститут, он обязан работать на территории.

«Пообещал жителям, что не уеду»

- В Черемхово почти 60 тысяч жителей, почти всех я знаю в лицо, половину – по имени. Они, в свою очередь, знают меня, знают мой номер телефона и могут в 2 часа ночи позвонить и сказать о своей беде, душу излить. Для меня важнее работы ничего нет, и желания уйти нет. Люди это чувствуют. Я им пообещал, что не уеду. В противном случае жители Черемхово перестанут верить власти. Я, наверное, слишком суеверный человек, и когда избирался, я себе сказал – пока нахожусь в городе, с ним ничего не случится. За 11 лет работы я три раза был в отпуске: раз - неделю, один – 10 дней, и однажды ездил лечиться. Врачи посоветовали Словению, мне не очень понравилось, в Черемхово лучше, поэтому я постоянно нахожусь там. В лучшем случае позволяю себе не быть на работе в воскресенье.

Каждый день я провожу аппаратные совещания – утром и вечером, ставлю задачи своим подчинённым, вечером я проверяю, как они выполняются. Я им всегда говорю: «Если вы в течение рабочего дня не сделали доброго дела, значит, день прошёл зря».

Любимый правитель Семёнова

- В кабинете у меня висят два портрета – национального лидера Владимира Путина и императора Александра III. Александра я считаю самым русским из всех императоров. Он сделал Россию самым сильным государством в Европе на тот период времени. Из всех руководителей я его люблю больше всех.

Муниципальный взгляд на региональную политику

Газ не принесёт нам счастья

- Я встречался со всеми губернаторами: Тишаниным, Мезенцевым, Есиповским, Ерощенко, Левченко – до всех пытался донести, что Иркутской области нужна чёткая и внятная программа развития топливно-энергетического комплекса. Сегодня мы надеемся на «Роснефть», потом говорим, что придёт газ, и мы станем счастливыми. Не станем мы счастливыми, газ не к нам придёт, а в Китай. Мы же понимаем, что Иркутская область – это транзитная территория. В лучшем случае получим что-нибудь на Ангарск и Саянск, все остальные в пролёте. При этом мы забываем, что угольщики платят достаточно серьёзные налоги, создают большое количество рабочих мест и выполняют соцобязательства. А в Черемховском районе, по оценкам специалистов, запасов угля ещё на 500 лет – 380 миллионов тонн качественного топлива. Красноярцы используют собственные запасы, а мы во время северного завоза привозим уголь и из Якутии, Красноярского края и чёрт его знает ещё откуда.

Нерабочие стратегии развития Приангарья

- Я уже сбился со счёту, сколько было стратегий развития Иркутской области. Она у нас уже такой развитой должна быть, что китайцы и японцы должны плакать от зависти. В очередной раз нам кто-то 180 страниц накропал левой рукой, опять мы углубляемся в вещи, которые не будут реализованы. Нам этот документ принесли, вывалили, берите и одобряйте – не надо так делать. Если бы мы все вместе пообсуждали, высказали пожелания, документы получались бы более качественными. Стратегия не должна быть большой, она должна быть рабочей.

Тишанин – молодец, у него ребята классные работали, они писали первую стратегию. Решили развивать Иркутск, Братск, Ангарск, а такие города, как Черемхово, Тулун, Зима – переселить. Если в Иркутске построят микрорайон на 60 тысяч человек и всем дадут работу, мы приедем, но вопрос в другом – а кто жить на земле будет?

«Мне перед Битаровым не за что извиняться»

В начале марта Семёнов и глава правительства Приангарья Александр Битаров поссорились во время заседания облправительства из-за заморозки строительства детсада в городе. Семёнов раскритиковал Битарова и ушёл с заседания, а тот позже заявил, что мэр Черемхово извинился перед ним за резкую критику в СМИ. На встрече клуба Публичной политики Семёнов прокомментировал слова Битарова.

- Я не приходил к Битарову, не извинялся. Я ни в чём не виноват, чтобы перед ним извиняться. Это он себя некорректно вёл на заседании правительства, ему следовало извиниться передо мной. Ряд товарищей пишут в интернет какие-то сказочки, что Семёнов какие-то преференции получал при Ерощенко. Можно взять справку в Минфине области, которая покажет, что ни на одну копеечку больше, чем положено, Черемхово не получило. Значительно больше денег мы получали при Мезенцеве. Это не потому, что я кого-то знаю, а потому что мы умеем работать.

Ерощенко принёс бы Приангарью больше пользы

- Считал, считаю и буду считать, что пребывание губернатором Иркутской области Ерощенко принесло бы значительно больше пользы. Он понимал, что нужно области, куда идти и как развиваться. У нас в Черемхово знают двух политиков – одного сладкоголосого соловья Сергея Шишкина – так рассказывает, что все плачут, и Сергея Ерощенко – но ему, к сожалению, не дано, не может он рассказать интересно – не оратор. Но он большой профессионал и настоящий патриот своей родины. Мы искренне ему верили, верим и считаем его порядочным человеком.

Категорически не приемлю, когда человек, который выходит после кого-то, начинает говорить, что предыдущий был плохим. Это не делает чести нашему губернатору. Нельзя это делать, ребята.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем