IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Мытьё рук, уборка дома и катание на коньках — что делать для профилактики ковида

Мытьё рук, уборка дома и катание на коньках — что делать для профилактики ковида

Вакцинация — хороший способ помочь организму, но далеко не единственный.

Заместитель главного государственного санитарного врача по Иркутской области Наталья Поталицина рассказала во время прямого эфира 27 января об основных мерах профилактики коронавируса и других инфекционных заболеваний. Вакцинация — хороший способ помочь организму, но далеко не единственный.

По словам специалиста, коронавирус, как и многие другие ОРВИ, передаётся воздушно-капельным путём, поэтому важно минимизировать контакты, особенно в том случае, если вы недомогаете сами. Она также посоветовала больше находиться на свежем воздухе и меньше — в замкнутом пространстве. Дома и на рабочем месте следует почаще проветривать помещение.

«Сейчас стоит чудесная погода. Нужно больше быть с семьёй и детьми на свежем воздухе, гулять, кататься на коньках и лыжах», — подчеркнула она и отметила, что стремиться к здоровому образу жизни.

Если же вы всё-таки вынуждены контактировать с людьми в закрытых помещениях, нужно пользоваться масками, не стоит забывать об обработке воздуха с помощью рециркуляторов и облучателей, работа которых разрешена в присутствии людей.

Нужно помнить и об элементарной гигиене — мыть руки, проводить уборку в квартире, обрабатывать предметы личного пользования дезинфицирующими средствами (например, телефоны).

Что касается вакцинации, то её основная задача — сделать людей менее восприимчивыми к болезни. Наталья Поталицина считает, что когда-нибудь всё-таки придёт время, когда вакцинация станет единственным и наиболее действенным методом борьбы с заболеванием, как это стало в случаях с корью, дифтерией, коклюшем, энцефалитом и многими другими инфекциями.

«Вакцина не может 100% гарантировать, что мы не заболеем. Каждый, кто привит и потом заболел, иногда задаёт вопрос: «Зачем прививался?» Но мы должны быть удовлетворены тем, что мы заболели, но сохранили жизнь, потому что она нам даётся, чтобы сохранить жизнь и избежать тяжёлых последствий», — подчеркнула она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем