IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Всё о Байкале Туризм мнение Запретный лед. Злая колонка журналиста «ИрСити» о том, как на Байкале не дают развиваться зимнему туризму

Запретный лед. Злая колонка журналиста «ИрСити» о том, как на Байкале не дают развиваться зимнему туризму

Субъективный взгляд на эмоциональную дискуссию на форуме «Время жить на Байкале»

Воздушный шар запустили перед «Сибэкспоцентром» в честь открытия выставки «Байкалтур» и форума «Время жить на Байкале»

Туризм для Иркутской области кажется чем-то очевидным. Как минимум — потому что рядом Байкал, как максимум — потому что и помимо него есть что показать. Но пока другие регионы, в том числе и соседние (да-да, посмотрите на Бурятию), идут семимильными шагами, у нас что-то идет не так. Потому поговорим сегодня про туризм в богоспасаемой Иркутской области.

Это «что-то не так», на мой, само собой субъективный взгляд, — отношение власти к этому сектору экономики, который, если им заняться грамотно и прицельно, может приносить бюджету нехилые доходы. На туризм у нас, конечно, внимание обращают, анонсируют крупные проекты, заявляют о желании увеличить турпоток.

«Но на деле же как будто внимание это всё же по остаточному принципу»

Давно пора создать в Иркутской области министерство, не довольствуясь агентством. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать колоссальную разницу возможностей у этих двух ведомств. Не знаю, о чем думают у нас наверху, но как будто им достаточно того, что делает гордое, но маленькое агентство по туризму. Трепыхается, да и ладно.

Но ведь дураку понятно, что создание благоприятной и качественной инфраструктуры для туристов и бизнеса так или иначе тянет и всё остальное социально-экономическое благо. Это не что-то узкоспециализированное, это гораздо шире. Нормальный красивый аэропорт, хороший автовокзал, современный железнодорожный вокзал и его площадь — это тоже инфраструктура. Для туристов, для самих жителей региона — и, как следствие, для инвесторов и налогов в казну. Ну это для примера.

Какую-никакую надежду, правда, вселяет тот факт, что при зампреде правительства Иркутской области Руслане Ситникове всё ж таки создали специальную группу, которая будет заниматься вопросами туризма. Ну хотя бы что-то в самом деле. Если инструмент будет живым и не зачахнет через пару заседаний, то, может быть, мы чего-то и добьемся.

Пока что всё выглядит так: бизнес худо-бедно пытается двигать туризм вперед, но делает это через тернии. И самыми острыми колючками тут выступают надзорные ведомства. Да, конечно, всё должно быть законно и безопасно, кто с этим спорит-то? Никто.

«Нормальный бизнес, кстати, тоже не спорит, он готов проходить все согласования»

Но просит: «Давайте сделаем так, чтобы вы с нами работали не в запретительном порядке, а в сопроводительном».

Я видела это собственными глазами на площадке форума «Время жить на Байкале», где собрались представители предпринимательского сообщества и надзорных ведомств — прокуратуры, МЧС, полиции… То, что тема взаимодействия турбизнеса и госструктур болючая, говорить не приходится: зал был настолько полным, что мне пришлось притащить для себя стул из другого помещения.

— Спасибо МЧС: вы нас в этом году не проверяли, — говорит одна из предпринимательниц. Красноречиво же, да?

Самое острое — это, конечно, мероприятия на льду, которые запретили несколько лет назад. Это автоматически ставит крест на зимнем сезоне, который с таким трудом много лет турсообщество раскачивало. Еще 10 лет назад зима на Байкале была в глубоком минусе, даже местные на лед особенно не выезжали, по крайней мере так массово, как сейчас. Предприниматели говорят: «Смотрите, мы готовы полностью обеспечивать безопасность, готовы убирать за собой — ни одного следа не останется, готовы сделать всё — скажите как?»

ГИМС упирается рогом — нельзя, и всё тут. Представители ведомства ссылаются на федеральный закон. Отлично. Никто не хочет его нарушать. Но почему вы не слышите бизнес, который просить вас инициировать какие-то изменения? Вы же можете. Не надо прикрываться сакральной фразой об исполнительной власти. Право проявить инициативу у вас есть.

Просто не хотите в это ввязываться? Тут надо отметить, что если законодательством разрешить мероприятия на льду, то это будут официальные площадки с привлечением всех возможных структур, которые должны обеспечивать безопасность участников. Может, в этом кроется секрет? В том, что увеличатся объемы работы?

Или вот представитель природоохранной прокуратуры бодро говорит: «Да всё можно, надо только согласовать — и это делается очень просто!» И выкатывает список ведомств, к каждому из которых нужно прийти отдельно и получить необходимые бумажки.

Я как представила себя на месте предпринимателя, которому нужно устроить беготню по всем этим инстанциям (тут держим в уме историю про то, что у бизнеса и так куча контроля извне) ради одного мероприятия, меня кинуло в холодный пот. Серьезно, сразу же ничего не хочется делать. Не потому что не хочется согласовывать всё по закону, а потому что это всё так неудобно.

«Уже давно пора бы сделать эту историю в режиме одного окна»

Собственно, от полуторачасовой дискуссии у меня осталось стойкое однозначное послевкусие. У нас есть три стороны процесса развития туризма. Бизнес, региональная власть и надзорные ведомства. И пока они похожи на лебедя, рака и щуку.

— Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука (с).


Великий Иван Андреевич Крылов.

Надо ли проводить мероприятия на льду Байкала?

Да, конечно, как же зимний туризм на Байкале безо льда?
Нет, это очень опасно!
Считаю допустимым при соблюдении всех требований безопасности
Мне всё равно, я зимой на Байкал не езжу
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем