IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Бунт в ангарской колонии «Кто-то должен ответить за судьбы мужиков». Свидетель по делу о бунте в ангарской ИК заявил о расколе между участниками беспорядков

«Кто-то должен ответить за судьбы мужиков». Свидетель по делу о бунте в ангарской ИК заявил о расколе между участниками беспорядков

Одни, по его словам, хотели урегулировать конфликт, другие — противились

Свидетель по делу о бунте в ангарской ИК заявил о расколе между участниками беспорядков

После беспорядков в ШИЗО ИК-15 Ангарска, которые предварили бунт с поджогом промзоны колонии, между участниками, кого обвинение относит к организаторам событий, случился раскол. Часть из них хотели урегулировать конфликт, часть стремились к тому, чтобы добиться от администрации выполнения их требований. Об этом на заседании суда 18 января сообщил свидетель Роман Лилин.

Если вы являетесь родственниками подсудимых и хотите рассказать о своей версии событий, напишите нам на ircity@sholding.ru или в наш телеграм-бот @ircitynews_bot.
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

Бунт произошел в колонии строгого режима в Ангарске вечером 10 апреля 2020 года. Как сообщили тогда в ГУФСИН, осужденные накануне напали на сотрудника штрафного изолятора. Затем стало известно, что на территории колонии подожгли несколько зданий. Общая площадь пожара составила 30 тысяч квадратных метров, сгорели восемь зданий, среди них — четыре производственных цеха, пожарная часть, учебный цех и подсобные помещения. При разборе завалов на территории промзоны колонии был найден мертвый заключенный, позже стало известно, что он покончил с собой. К утру 11 апреля ГУФСИН заявило, что обстановка находится под контролем.

«Организаторов не было, наверное»

Мужчина на момент бунта отбывал наказание в колонии № 15 и содержался в отряде № 6 для злостных нарушителей режима — как и большинство из подсудимых. Сейчас Лилин также находится в заключении, и свои показания он давал по видео-конференц-связи. На стандартный вопрос судьи, есть ли у него неприязненные отношения с кем-либо из подсудимых и основания для их оговора, он сначала ответил «не по всем», что вызвало вопросы у обвиняемых.

Правда ответа они не получили, зато получили замечание от председательствующего судьи Ивана Дмитриева — он, к слову, отметил, что нарушения со стороны подсудимых в судебном процессе приобрели систематический характер, и пригрозил удалением из зала до начала прений. На повторный вопрос о наличии оснований для оговора Роман Лилин ответил, что их нет.

В зале свидетель мало что рассказал, сославшись, что многое не помнит. Однако на вопрос прокурора об организаторах Лилин ответил, что «организаторов не знаю, не было организаторов, наверное», а о том, откуда ему стало известно, что в ШИЗО случился конфликт между осужденными и сотрудниками колонии, сослался на сарафанное радио.

Прокурор, естественно, ходатайствовала о том, чтобы озвучить протокол допроса Романа Лилина от 26 мая 2020 года. На тот момент с конфликта в колонии прошло чуть больше месяца. На предварительном следствии свидетель рассказал о роли каждого из нынешних подсудимых в колонии.

Так, из его показаний следует, что Виталий Коренев был смотрящим за ШИЗО, Антон Оленников — за так называемыми атасерами, осужденными, которые собирали информацию о том, что происходит в колонии. А неофициальным головным центром колонии Лилин назвал Игоря Колосова.

— Он владел всей информацией, от него всё зависело. Богдан (осужденный Максим Богданов, которого называют смотрящим за ИК-15 в 2020 году до бунта. — Прим. ред.) был ширмой, он делал то, что говорил Москва (прозвище Игоря Колосова. — Прим. ред.), — говорил свидетель следователю.

Лилин также негативно характеризовал некоторых из нынешних подсудимых, которые к началу бунта находились в ШИЗО — это Иван Марченко, Семен Францев, Хумайд Хайдев и Алексей Дьяченко, умерший в сентябре 2023 года от тяжелой болезни. Но именно последнего, говорил Лилин, все слушались в штрафном изоляторе. При этом позже, когда уже свидетель отвечал на вопросы подсудимых, выяснилось, что часть из них он не знал, а характеристики давал с чьих-то других слов.

«Блатные раскололись»

На предварительном следствии Роман Лилин рассказывал, что вечером 9 апреля именно Виталий Коренев призвал всех идти к ШИЗО. Он также указал на Хумайда Хайдаева, который с большим куском стекла кидался на оперативника колонии Артема Гридасова, а Лилин и Богдан якобы оттаскивали нападавшего.

Беспорядки в ШИЗО, напомним, по версии обвинения, начались после того, как Антон Обаленичев закричал, что к нему применяют физическое насилие. Начальник ГУФСИН по Иркутской области в своих показаниях, которые он дал в суде 31 октября, заявил, что просматривал видеозапись инцидента вместе с тогдашним прокурором региона Александром Ворониным, и тот признал применение физической силы в отношении Обаленичева правомерным — у осужденного находились запрещенные в ШИЗО сигареты. Табак хранить в камерах штрафного изолятора нельзя, а Обаленичев якобы отказался их выдать.

Напомним, что о куске стекла в руках Хумайда Хайдаева в своих показаниях говорил и бывший замначальника оперативной части ИК-15 Станислав Михеев, который заявлял, что осужденный бросил этот кусок в него.

Станислав Михеев на предварительном следствии назвал больше 20 имен осужденных с указанием дат рождений и прозвищ, а также конкретной роли каждого из них в бунте. Среди них фигурировали и почти все подсудимые. Однако во время судебного заседания 11 января он не смог назвать практически никого из них, сославшись на то, что уже мало кого помнит.

Лилин рассказывал, что уговаривал осужденных вернуться в отряды, но это заметили Иван Марченко и Алексей Дьяченко, которые в приказном тоне якобы сказали ему, что сами тут во всём разберутся. Они же, по словам свидетеля, позже рассказывали Антону Оленникову и Виталию Кореневу о том, что избили в ночь с 9 на 10 апреля осужденных, содействующих администрации.

— Блатные раскололись. Москва, Богдан и Ваща (подсудимый Олег Ващенко, его называют смотрящим за отрядом № 6. — Прим. ред.) были на стороне того, чтобы успокоить зэков. Те, кто вышел из ШИЗО-ПКТ (ПКТ — помещения камерного типа. — Прим. ред.), не хотели этого, — говорил Лилин на предварительном следствии.

Следующий виток беспорядков в колонии случился вечером 10 апреля. По словам Лилина о том, что в колонию заходит спецназ, сообщил всё тот же Коренев, Богданов же при этом кричал, чтобы никто на плац не шел. Тем не менее из отряда № 6 вышли практически все. Начались переговоры с начальником колонии Андреем Верещаком и начальником ГУФСИН по Иркутской области.

В это время, рассказывал свидетель, Игорь Колосов, Олег Ващенко, Иван Марченко и Семен Францев якобы уходили куда-то совещаться.

— Колосов звонил кому-то, потом сказал: «Идите сдавайтесь, ребята», — говорил следователю Лилин, отметив, что с этим согласились не все.

Всё в итоге привело к наступлению спецназа и пожару в промышленной зоне.

Начальник ГУФСИН по Иркутской области Леонид Сагалаков, давая свои показания, сообщал, что наступление сводного отряда на осужденных началось с его команды. Он просил «извлечь зачинщиков» и подавить волнения. А сотрудники ГУФСИН рассказали ранее о применении шумовой гранаты и водомета против осужденных.

Эти свои показания Роман Лилин подтвердил в полном объеме и на заседании в суде. Он отрицал, что с ним проводились какие-то предварительные беседы со стороны оперативников колонии.

«Врет он всё!»

Сторона защиты усмотрела в показаниях свидетелей некоторые противоречия. Так, в частности, Лилин отмечал, что самым авторитетным среди осужденных был Виталий Коренев, но при этом все решения принимал Игорь Колосов. Но попытка адвокатов выяснить, кто же был главнее, успехом не увенчалась — судья этот вопрос снял.

Сам Виталий Коренев пытался выяснить, откуда у Лилина такая осведомленность по поводу некоторых событий бунта, на что свидетель отреагировал весьма эмоционально.

— Я всё это видел, слышал. Кто-то должен за это ответить, за поломанные судьбы мужиков. Сидят там, шкуры берегут себе, — прокомментировал он.

Еще один подсудимый — Роман Нефедьев — спрашивал, знал ли Лилин о договоренностях между осужденными и сотрудниками колонии о некоторых послаблениях, на что свидетель ответил отрицательно.

— Что ты врешь-то? — немедленно отреагировал подсудимый. — Врет он всё!

— Видите, у него неприязненное отношение! — поддержал Олег Ващенко.

О том, что свидетель лжет, заявил и Антон Оленников, когда тот на вопрос, был ли он атасером в ИК-15 в 2020 году, ответил отрицательно.

Судебный процесс начался 14 июля 2023 года, мы вели его текстовую онлайн-трансляцию — так же как и с заседания 22 августа, когда свою версию событий озвучила сторона обвинения. Во время первого заседания в судебном процессе один из подсудимых, Семен Францев, попросил суд «развернуть дело на допрасследование» из-за того, что он не понимает, в чём его обвиняют. Осужденные несколько раз уже просили, чтобы к защите привлекли наряду с профессиональным адвокатом правозащитника, но суд в этом каждый раз отказывает. Ранее мы изучили криминальную биографию каждого из предполагаемых организаторов бунта.

С 29 августа заседания проходят в условиях СИЗО-1, прессу и общественников пустили на них с 7 сентября. На заседании 7 сентября допросили двух осужденных, признанных по делу потерпевшими, затем 13 сентября рассмотрели несколько ходатайств от подсудимых, в том числе об отводе судебной коллегии и возвращении дела в прокуратуру, а также допросили представителя базы материально-технического снабжения ГУФСИН по Иркутской области, признанной по делу потерпевшей стороной.

Еще потерпевших допросили 27 октября — один из них заявил иск на возмещение морального ущерба, второй претензий не имеет. В итоге была озвучена альтернативная версия происходившего в апреле 2020 года в ИК-15.

Перед трехнедельным перерывом в заседаниях в суде допросили двух засекреченных свидетелей: один не ответил почти ни на один вопрос от подсудимых, другой смело рассказал о том, как готовился бунт. На заседании 7 декабря один из свидетелей рассказал о том, что к нему применялись пытки, двое других рассказали, что, по их версии, происходило в колонии 9–11 апреля. На заседании 26 декабря допросили также экс-начальника отряда № 6 Баира Ринчино. А 28 декабря продемонстрировали видео с регистраторов сотрудников, на которые попало начало конфликта, и допросили оперативника Александра Куртынова. Также выступил бывший замначальника оперативного отдела ИК-15 Станислав Михеев, но осужденные ходатайствовали исключить его показания, так как большая часть из них основана на результатах оперативно-разыскной деятельности, а потому в этих данных не может быть раскрыт первоисточник.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем