IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Прокуратура Приангарья заявила о незаконных санрубках и недостаточном лесовосстановлении

Прокуратура Приангарья заявила о незаконных санрубках и недостаточном лесовосстановлении

Ущерб от незаконных санитарно-оздоровительных мероприятий оценивается в 43,9 миллиарда рублей.

Прокуратура Иркутской области заявила о фактах необоснованных санитарных рубок и недостаточном лесовосстановлении в регионе, сообщалось 11 декабря на сайте ведомства.

По данным ведомства, в области лесовосстановление проводится чуть более чем на 13% от существующей потребности. В 2019 году прокуратура заставила лесхозы провести мероприятия на площади более 10,5 тысячи гектаров. «Проектирование лесовосстановления обеспечивается ненадлежащим образом, выбираемые способы не отвечают требуемым потребностям», - говорится в сообщении.

Кроме того, проверки деятельности минлеса региона показали, что в результате незаконных санитарно-оздоровительных мероприятий, рубок ухода гослесфонду причинён ущерб в 43,9 миллиарда рублей. В сообщении подчёркивается, что на участках, подвергнутым лесным пожарам, болезням, вредителям, незаконным вырубкам, санрубки не проектируются.

Также в этом году прокуратура оспорила в арбитражном суде 77 незаконных сделок по передаче в аренду лесных участков площадью более 76 тысяч гектаров.

По итогам 10 месяцев 2019-го число преступлений, связанных с незаконными рубками, снизилось на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (1889 против 2370), а ущерб от них снизился в 2,6 раза – с 5,3 миллиарда до 2 миллиардов рублей. При этом по возбуждённым уголовным делам возмещено всего 9% от причинённого ущерба.

«Основное влияние на снижение количества незаконных рубок древесины оказали правоохранительные органы, что стало возможным в результате длительной, системной работы органов прокуратуры области по координации борьбы с преступностью в регионе. Выявление организованных преступных групп и сообществ, обеспечение назначения судами области виновным в незаконных рубках лицам наказания в виде реального лишения свободы являются достоверными причинами снижения количества незаконных рубок», - подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем