IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Всё о Байкале Изменения климата привели к распространению болезней и вредителей в лесах Байкала - учёные

Изменения климата привели к распространению болезней и вредителей в лесах Байкала - учёные

Это приводит к гибели особо ценных пород деревьев и изменению кормовой базы.

Учёные выявили, что глобальные изменения климата приводят к распространению болезней и вредителей в лесах Байкальской природной территории, сообщил на пресс-конференции 6 октября директор Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН Виктор Воронин.

«У нас с лесами многослойная проблема, связанная с глобальными изменениями климата. Это влияет на жизнеспособность деревьев, в результате потепления климата внедряются такие болезни, которые раньше были неведомы, а также вредители, которые приходят с Дальнего востока и европейской части. Они прибавляются к нашим традиционным бедам - вырубки, когда тайга уже представляет лоскутное одело, и пожары, которые усугубляют процесс, и распространяются на колоссальные территории», - подчеркнул Воронин.

Он рассказал, что в 2013 году была открыта такая болезнь, как бактериальная водянка. Тогда болели кедрачи на Хамар-Дабане, сейчас болезнь «ползёт по территории», где есть кедр. А 10 лет назад «вторгся» уссурийский полиграф, который распространяется по всему Хамар-Дабану. По словам Воронина, ситуацию осложняет то, что в Иркутской области ограничена деятельность по санитарным рубкам. Волонтёры вручную собирают насекомых, но это малоэффективно, так как на одном дереве может быть до 60 тысяч жуков.

Воронин резюмировал, что из-за потепления климата погибают особо ценные породы деревьев — кедровые, которые заменяются берёзой и осиной, также это влияет и на биологическое разнообразие за счёт возникновения растений-инвайдеров и изменений кормовой базы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем