IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале Очистить территорию БЦБК от опасных отходов хотят за 4 года. Что сейчас происходит на площадке?

Очистить территорию БЦБК от опасных отходов хотят за 4 года. Что сейчас происходит на площадке?

Подрядчиком на работах выступает Федеральный экологический оператор

На БЦБК начали ликвидировать опасные отходы

Федеральный экологический оператор (ФЭО), который входит в структуры Росатома, приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего БЦБК. Закончить работы он должен за четыре года, сообщалось 5 мая на сайте правительства Иркутской области.

На территории БЦБК есть три объекта, которые представляют опасность:

  • канализационные очистные сооружения, в которых содержится черный щелок;

  • Бабхинский полигон — содержит смесь золошлаков от ТЭЦ, ТКО и строительного мусора;

  • на Солзанском полигоне выявлен шлам-лигнин — отход обработки сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий.

По всем трем объектам, отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, которая курирует вопросы экологии, проведены изыскания, а также опытная апробация существующих технологий для обезвреживания подобных типов отходов.

По канализационным очистным сооружениям и Бабхинскому полигону подготовлена проектно-сметная документация, которая получила положительные заключения государственных экспертиз.

Сейчас уже завершены все необходимые формальные процедуры, заключены соответствующие государственные контракты и получено разрешение на строительство объектов технологической инфраструктуры на территории цеха очистных сооружений и на Бабхинском полигоне, сообщил генеральный директор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин.

— До конца 2023 года планируется завершить подготовительные работы на площадках, включая строительство инженерных сетей и транспортной инфраструктуры, произвести заказ и изготовление основной части технологического оборудования для очистки щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, закрыть тепловой контур возводимых производственных зданий, — сообщил он.

Степени очистки загрязненных вод на БЦБК

В 2024 году планируется смонтировать технологическое оборудование и начать комплекс пусконаладочных работ.

В рамках ликвидации площадки цеха очистных сооружений предусматривается откачка всего объема накопленных щелокосодержащих сточных вод с их последующей многоступенчатой очисткой на вновь возводимых очистных сооружениях. После этого демонтируют все существующие здания и сооружения, а территорию рекультивируют.

На Бабхинском полигоне разместят блочно-модульную технологическую инфраструктуру, которая будет способна очистить скопившуюся на поверхности отходов надшламовую воду до нормативных требований.

После этого поверхность карт полигона будет укрыта многослойным рекультивационным покрытием, препятствующим попаданию атмосферных осадков в тело полигона и миграции загрязняющих веществ в грунтовые воды.

Одна из карт Солзанского полигона БЦБК

На полигоне «Солзанский» с учетом его особого расположения (вдоль русел рек Большая и Малая Осиновка в селеопасной и сейсмоактивной зонах) требуется проведение дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по поиску наиболее оптимальных технологических решений для переработки 4,2 миллиона кубометров шлам-лигнина.

Сейчас совместно с Сибирским отделением Российской академии наук разработано техническое задание и программа проведения исследований, ведется подготовка к заключению государственного контракта.

Напомним, ранее мы рассказывали подробно, на что конкретно потратят 7 миллиардов рублей, выделенные на ликвидацию отходов на Бабхинском полигоне и на центральных очистных сооружениях комбината. В Минприроды ранее уточнили, что это нужно сделать не позднее мая 2024 года.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура Росатома. Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

Затем эту работу отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже Росатом заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года. В конце апреля 2022 года стало известно, что полностью ликвидировать опасные отходы комбината Росатом надеется в 2023–2024 годах. В конце декабря губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил, что рекультивация очистных начнется в 2023-м.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем