IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Аресты главы и активистов иркутского штаба Навального — новости 25 января

Аресты главы и активистов иркутского штаба Навального — новости 25 января

Руководителем УФНС РФ по Иркутской области назначена Татьяна Шафран, а в выходные мэрия Иркутска вновь встречалась с жителями городка ИВВАИУ.

Число заражённых коронавирусом в Иркутской области на 25 января составило 47,3 тысячи, за сутки заразились 262 человека. Общее число выздоровевших достигло 41,6 тысячи человек, за сутки с болезнью справились 118 пациентов. Всего с начала пандемии умерли 1,8 тысячи больных, в том числе 202 скончались от несвязанных с COVID-19 заболеваний. Среди населённых пунктов Иркутской области по числу заболеваемости за сутки в лидеры вышли Иркутск и Усть-Илимск.

В субботу, 23 января, во многих городах России, в том числе Иркутской области, прошли несогласованные акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. В Иркутске прошли шествие и митинг, в которых приняли участие около 2,5 тысячи человек. Сама акция прошла без вмешательства силовых ведомств. Но до начала мероприятия были задержаны глава иркутского штаба Сергей Беспалов и его зам Захар Сарапулов. Сегодня стало известно, что после акции были задержаны ещё девять активистов. Вечером 25 января суд арестовал Беспалова, Сарапулова и ещё двоих участников шествия на 10 суток.

митинг у здания правительства Иркутской области

Помните, в начале января река Ангара вышла из берегов и подтопила полуостров Варничный в Усолье-Сибирском и несколько огородов в Тельме, а в селе Усолье-Жилкино ввели режим ЧС. Выяснилось, что подтопленную набережную в Усолье-Сибирском построили без прохождения государственной экологической экспертизы. Сейчас сотрудники Росприроднадзора выясняют, каким образом объект мог быть реализован без прохождения ГЭЭ.

В выходные состоялось общественное обсуждение проекта планировки городка ИВВАИУ. Это уже не первая встреча жителей с мэрией. В декабре они просили изменить пробивку улицы Пискунова до Ширимова, чтобы она не затрагивала три гаражных кооператива, а также не прокладывать улицу, соединяющую Пискунова и Советскую, возле двух жилых домов. Ещё жители просили не строить школу на месте бывших казарм. На субботней встрече выяснилось, что концептуально проект планировки не изменили. И вообще, обсуждение было больше бесполезным для жителей. Как оно проходило, читайте в материале Зои Кузнецовой.

Сегодня конференция работников и обучающихся Байкальского госуниверситета избрала Виктора Игнатенко ректором вуза. Всего на выборы были выдвинуты семь человек, один кандидат снялся, а четырёх не аттестовало Минобрнауки РФ.

Назначения произошли и в региональном управлении Федеральной налоговой службы. С 22 января его возглавляет Татьяна Шафран, которая после ухода Константина Зайцева в областное правительство исполняла обязанности главы управления.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем