IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Медработник из Иркутска перевела псевдоброкеру более 5 млн рублей

Медработник из Иркутска перевела псевдоброкеру более 5 млн рублей

Желая заработать в интернете, женщина лишилась денег, которые копила на покупку квартиры, и влезла в долги.

Медицинский работник из Иркутска лишилась почти 5,5 миллиона рублей, желая заработать в интернете с помощью псевдоменеджера трейдинговой компании, сообщалось 12 января на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

46-летняя заведующая отделением медицинской организации, название которой не раскрывается, нашла рекламу о заработке в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Оставив свои данные на сайте, она дождалась звонка представителя компании. Псевдоброкер уговорил её установить тематическую программу, настроить удалённый доступ к её устройству и выполнить ряд действий по его указаниям.

Сотрудничество длилось 3 месяца. За это время медработник перевела мошеннику около 3 миллионов рублей собственных сбережений, которые копила на покупку квартиры, а также 2,7 миллиона рублей, оформленные в кредит. Обман открылся, когда требования о переводе денег стали поступать регулярно. Женщина обратилась в полицию.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Сейчас полиция разыскивает злоумышленников.

Всего с начала января от действий различных телефонных и интернет-мошенников в Иркутской области пострадали 25 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем