IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Погибшие солдаты из Приангарья Иркутск простился с погибшим на Украине Николаем Шумицким

Иркутск простился с погибшим на Украине Николаем Шумицким

Героя похоронили на Радищевском кладбище, в той части, где покоятся почётные граждане города

Иркутск 14 марта простился с 27-летним военнослужащим Николаем Шумицким, который участвовал в спецоперации России на Украине и отдал свою жизнь в бою с диверсантами на Запорожской АЭС. Как провожали героя в последний путь – в материале «ИрСити».

Церемония прощания состоялась в военно-патриотическом парке «Патриот». Огромный зал стал заполняться людьми задолго до начала процессии. Люди приносили венки и букеты красных и белых роз, гвоздики, перевязанные георгиевской лентой.

1 из 3

На экране менялись одна за другой фотографии из жизни Коли. Вот он, счастливый, куда-то едет со своей супругой, а вот стоит в военной форме на каком-то торжественном мероприятии. Затем – снимок с родными и близкими людьми, а вот и селфи с «горнолыжки». Почти на всех фотокарточках парень улыбается и радуется жизни. Такой короткой, но такой яркой.

У гроба с телом Шумицкого стоял почётный караул. Ещё совсем юные мальчишки с автоматами несли вахту, отдавая дань памяти и уважения павшему герою. Вероятно, они даже не были знакомы с погибшим, но в глазах ребят – печаль, потому что каждая такая потеря не может не отозваться в сердце.

Под звуки траурной музыки распорядитель церемонии рассказывала, как Николай Шумицкий рос, учился, как внезапно решил связать свою жизнь с армией, увидев однажды плакат о наборе на службу по контракту. В 2013 году Шумицкий поступил в Казанское высшее командное танковое Краснознамённое училище, а в 2018 году окончил его с отличием.

Со своей супругой Ксенией Николай познакомился в Иркутске, они сыграли свадьбу в 2017 году. Сразу же после окончания училища Шумицкий отправляется на службу в отдельный танковый батальон в Чеченской республике. Буквально в тот же год участвует в военных учениях разного уровня. В 2020 году Николай становится командиром танковой роты, а в конце 2021 года его вместе с сослуживцами отправляют на новое место службы – в Республику Крым.

Незадолго до этого Николай с супругой приезжали в Иркутск в отпуск, навестить родных и друзей. Тогда никто и подумать не мог, что эта встреча станет последней. 24 февраля российские войска начали специальную операцию на Украине, Шумицкий оказался в числе тех, кто с первых же дней принял в ней участие.

4 марта командир танковой роты старший лейтенант Николай Шумицкий защищал Запорожскую АЭС в Энергодаре. Увидев, что украинские войска намереваются прорвать оборону, иркутянин принял решение выдвинуться на танке из укрытия, чтобы предотвратить вражеский манёвр. Шумицкий совершил подвиг и остановил неприятеля, отдав за это свою жизнь.

За проявленное мужество Николай Шумицкий награждён орденом Мужества посмертно.

Сидящие у гроба родные, уже не сдерживая слёз, причитали: «Кровиночка моя! Как же это всё пережить? Мы так тобой гордились. Никогда бы не подумали, что так всё закончится». Друзья и знакомые Николая тоже не скрывали свою скорбь.

Всего проститься с героем пришли более 50 человек. Среди них – мэр Иркутска Руслан Болотов и военный комиссар Приангарья Евгений Фуженко. Фуженко отметил, что Николай Шумицкий с честью и до конца выполнил свой воинский долг, а также поблагодарил родителей за то, что они воспитали настоящего защитника Отечества.

Руслан Болотов обратил внимание на то, что Николай своей жизнью заплатил за жизни сотен тысяч своих соотечественников, добавив, что героя будет помнить весь Иркутск.

1 из 2

После торжественной церемонии траурная процессия направилась на Радищевское кладбище, где и похоронили Николая Шумицкого. Его могила находится там же, где покоятся почётные граждане Иркутска.

О гибели Николая Шумицкого и ещё одного военнослужащего Ильи Василенко из Чунского района в своём Telegram-канале 11 марта сообщил глава региона Игорь Кобзев. Всего на настоящий момент известно о четырёх жителях Приангарья, погибших в ходе специальной операции на Украине.

12 и 13 марта в Иркутске прошли памятные мероприятия в честь погибшего Николая Шумицкого.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем